El Festivalero 2012: Cartel, confirmaciones y rumores de festivales

FESTIVAL FECHA CARTEL ENTRADAS
ENERO 2012
DayOne  1 Vitalic, Loco Dice & Marco Carola, B2B, Óscar Mulero, Luciano, Reboot & Robert Dietz o Paco Osuna, Ambivalent, Barem, Gaiser, Guti, Richie Hawtin, Tini, Uner, Vitalic
Space Of Sound 2012  1 Adam Beyer, Armin Van Buuren, Brian Cross, Carl Craig, Cassy, Chris Liebing, Davide Squillace, Dubfire, Eric Prydz, Henry Saiz, James Holden, Matthias Tanzmann, Miguel Mendoza, Paul Ritch, Ramset, Ricardo Villalobos, Sven Vath, Tale of Us, The Zombie Kids, Umek, Zombie Nation
Actual Logroño  2 - 8 The Pains of Being Pure at Heart, Loquillo, Tierra Santa, Lazy Boys, Corizonas (Los Coronas + Arizona Baby)Coffin Dodgers, Los Enemigos, The New Raemon, Lori Meyers, Sharon Jones & The Dap Kings, Loquillo, Slim Cessna´s Auto Club, Tierra Santa, Therapy?, Lazyballs, Lazy Boys, Coffin Dodgers, enBlanco, Scala & Kolacny Brothers
CuVa 2012  5 - 8 Scala & The Kolacny Brothers, Rusos Blancos, Betacam, dj Patrullero, The Puzzles, The Right Ons, Sharon Jones and The Daps Kings, The Wave Pictures, Mehnai, Guadalupe Plata, Slim Cessna’s Autoclub, John Doe
FEBRERO 2012
Tanned Tin 2012  2 - 5 Dead Western, Patterns, Tim Hecker, The Orchids, Papercuts, The Gold Leaves, The Black Swans, Fair Ohs, The 99 call, KItes, Zun Zun Egui, Nat Baldwin (Dirty Projectors), Amor de Días, Standstill, Nacho Vegas, Greg Trooper, Laetitia Sadier, Main, The History of Apple Pie, Pete Dal, Norman Palm, Austin TV, Triángulo de Amor Bizarro, Za!, Toby Goodshank (ex Moldy Peaches), Phoebe Kreutz, Like a Stuntman, Oh! Pears, The Marzipan Man, Mursego
Enofestival 2012  4 Nacho Vegas, The Right Ons, The New Raemon, Christina Rosenvinge, Tachenko, Modelo de Respuesta Polar
After Arco 17 -18 Knalpot, Triángulo de Amor Bizarro, Lüger, Cápsula
Jazz In Blue 10/02 a 18/05 Erik Truffaz 4tet, Joe Lovano Quartet, Robert Glasper Experiment, The Bad Plus
MARZO 2012
Purapasta  3 Sidonie, Niños Mutantes, Fuel Fandango, La Cena, Kenedy, Mañana, El Pais Musicano, Dj Don Gonzalo, Haddonfield, Aeroplano21
Black Music Festival 2012 2 - 30 Diamond Dogs, The Brew, Trombone Shorty & Orleans Avenue Maceo Parker, Tom principato, Jim Jones Revue, Freak Power
Let's Festival 2 - 31 Tachenko, Odio París, Grushenka, We Are Standard, Mendetz, Chinase Christmas Cards, Pony Bravo, Za!, Betunizer, Edith Crash, Catpeople, Mine!, Marcus Doo and The Secret Family, Hola a Todo el Mundo, Litoral, Facunda, La Habitación Roja, Cyan, La Banda Municipal del Polo Norte, Lori Meyers, El Columpio Asesino, Triángulo de Amor Bizarro, Las Ruinas, La Iaia, Animic, The Idiot, Dudutheson, Mind the Step, The New Raemon, The Birkins, Wiggum, Airbag, Juanita y Los Feos, Novedades Carminha, Salvaje Montoya, Disco Las Palmeras!, Dolores, Verkeren, Ruidoblanco
Experiencia SOS 4.8 7 - 9 Summer Camp, Yall, Grises, Chinese Christmas Cards
Madrid Popfest 2012 8 - 10 The Garlands, Sundae, Parade, The Proctors, Los Ginkas, Close Lobsters, Phil Wison & The June Brides, Alborotador Gomasio, When Nalda become Punk, Doble Pletina, Tiny Fireflies, The Felt Tips, Golden Grrrls
TwinPalm 2012 9 - 10 Sr. Chinarro, Evripidis and his Tragedies, Espaldamaceta, Don Simon y Telefunken, Caustic Roll Dave
Klubbers Day 2012 16 - 18 Carl Craig, Ben Klock, Óscar Mulero, Monolake, Tobias, Exium, Nina Kraviz, Christian Wünsch, Ekkohaus, Fritz Kalkbrenner, Luna City Express, Marcel Dettmann, Matthias Tanzmann, Reeko, Ryan Elliot, Judge Jules, Loco Dice, Sven Väth, Marco V, Brian Cross, Cassy, Clockwork, Dan Ghenancia, Dash Berlin, Davide, Squillace, Dyed Soundorom, Ellen Allien, Marien Novi, Martin Buttrich (live), Martinez Brothers, Raresh, Sossa, System of Survival, Tale of us, Tennis, Thugfucker, Tini
ECO – Encuentro de Nuevos Sonidos 16 - 18 Andy Stott, oOoOO, Old Apparatus, Rrose, Diamond Catalog, Heatsick, Stellar OM Source, Patrice & Friends, Showcase 100% Silk, Pyrenees, Guido, Gerry Read, Magic Mountain High, Kresy, BNJMN, Conforce, Morphosis, Tevo Howard, Hieroglyphic Being, Showcase Type Records, Mark Fell, Ulobit, Kreng, A Winged Victory for the Sullen, Krapoola Manos Ligeras, Indignant Senility, The Haxan Cloak, Fabio Orsi, BJ Nilsen, Stephan Mathieu and Caro Mikalef

FIV 2012

30 - 31 Sidonie, Eme Dj, El Columpio Asesino, Fuel Fandango, Delafé y las Flores Azules, Catpeople, Grises, Corizonas, David Van Bylen, Miss Caffeina

Minifestival 2012

30 - 31 Dark Dark Dark, Alasdair Roberts, Sarah Nixey, Laetitia Velma, Alphabet Backwards, Anímic, Els Nens Eutròfics, Naturalesa Salvatge, Miss Q
Qfestival 2012 31 Iván Ferreiro, The Zombie Kids, Standstill, The Essence, Virginia Diaz DJ, Smile, La Furgo Rock Vand, Alter Eco, Shining Crane
ABRIL 2012
Plaza Estrella 9 - 13

Lori Meyers, Russian Red, Neuman, Audio's Pain, Analogic, La Oreja de Van Gogh, El Pulpo, La Guardia

Electrónica en abril (Madrid) 12 -15

Manuel Göttsching (Live) Presenta E2-E4, Thomas Köner (Live)Control, Laraaji & Arji (Live), Hype Williams (Live), Roly Porter & Flicker (Live), Nate Young (Live), Raime (Live), Keith Fullerton Whitman (Live), Theesatisfaction (Live), Koreless (Live) 

Festival 2+2 13-14/04 a 4-5/05

Catpeople, Uni_Form, Kav (ex Happy Mondays), Chinese Christmas Cards, Dj Amable, Layabouts, Crystal Fighters, Triángulo de Amor Bizarro, Chinese Christmas Cards ,Norton, My Dear Flotsam, Jerry Bouthier (Kitsuné), Virginia Díaz (180 Grados), Fm Belfast, We Are Scientists, Delorentos, Gaoler's Daughter, Daniless (Independance Club Madrid), Sammy Jo, Kakkmaddafakka , La Habitación Roja, Grises, Yani Como, Dj Kerman (Pícaro Toledo), London Gunsm   

Viva la Canción

21, 24, 25, 27 y 29 / 04

Xoel López, Carla Morrison, Natalia Lafourcade, Lido Pimienta, Russian Red

Electrónica en abril (Barcelona)

19 - 21

Keith Fullerton Whitman (Live), Blues Control, Laraaji & Arji (Live), Koreless (Live), Ekoclef (Live), Heatsick & André Vida (Live), Dj Rashad & Dj Spinn (Live), Roly Porter (Live), Nate Young (Live), Pete Swanson (Live)

Jack Daniel´s Music Day 20

Los Campesinos!, The Pains of Being Pure at Heart, Sidonie, The Whip, La Habitación Roja, That Girl With Dark Eyes djs, Pin&Pon djs, Thug Ladies djs, Sala & The Strange Sounds, Ville Rowland dj

L.E.V. 2012 27 - 28 Kuedo, Mika Vainio, Soap&Skin, Anstam, Old Apparatus, Prefuse 73, Holy Other, Fasenuova, Ryoichi Kurokawa, Various Production, Arbol, Patten, Ghostpoet, Byetone, Robert Lippok, el colectivo a/v 1024 Architecture, Komatsu, Vittus + Paul Prudence, Las CasiCasiotone, MFO, Normaa
Musicland 2012 27 - 28 Violadores del Verso, Duo Kie, Falsalarma, Carl Cox, The Bloody Beetroots, John Digweed, Pendulum & Mc Verse, Dubfire, Dave Clarke, Simian Mobile Disco, Technasia, Michel de Hey, Layo & Bushwacka!, The Glimmers, Switch, The Junkies, Victor D, Dave Rave, Vetusta Morla, El Columpio Asesino, Eladio y los Seres Queridos, SFDK
Festival Do Norte 27 - 28 Nancys Rubias, Fangoria, Love Of Lesbian, Los Enemigos, Lori Meyers, Disco Las Palmeras, Los Pilotos, Polock, El Columpio AsesinoLa Casa azul, Klaus & Kinski, Pegasvs, Dirty Socks, Varry Brava, Dj Amable, Hangtheguille, Sandrita Dinamita dj, Rafa Morcego
Viña Rock 2012 28 - 30 Alberto Gambino & Kung-Fumetas, Benito Kamelas, Bongo Botrako, Canteca de Macao, El sombrero del abuelo, El último ke zierre, Gérmenes, Iván Nieto, Koma, La Fuga, La Pegatina, Los chikos del maíz, Los de marras, Mala reputación, Morodo, Narco, Obús, O'Funki'llo, Skunk D.F., Su ta gar, The ToastersThe Buzz Lovers (Tributo Nirvana), Astro Zombies (Tributo Misfits), Fitipaldis Band, Metallica Tribute, Nach, Putolargo Y Legendario, La Raíz, Ojos De Brujo, Barricada, Rosendo, Duo Kie, Los Suaves, Gojira, Therapy?, Después De Todo, Sinkope, Mitsuruggy, Sicario, La Pulquería, Foreign Beggars, Reincidentes, Boikot, Hamlet, Hora Zulú, Huecco, Hiroshima Pro, Beroots Bangers, Gran Pueblo, Blackjack, La Fundación, La Grama, Chille Mc, Fania Rodriguez Y Klon Beats
MAYO 2012
SOS 4.8 2012 4 - 5 The Magnetic Fields, Gossip, The Kills, The Flaming Lips, Mogwai, Yuck, Antonia Font, Buraka Son Sistema, Klaus & Kinski, Miqui Puig, Love Of Lesbian, CSS, Nacho Vegas, The New Raemon, Friendly Fires, Matthew Herbert, Kiko Veneno, Montefusco con Refree, Grupo de Expertos Solynieve, Parade, The Zombie Kids, La Estrella de David, Bigott, Pulp, Meneo, Hidrogenesse, EME DJ, Simian Mobile Disco, La Casa Azul, Matthew Herbert DJ, Delorentos, The Marzipan Man, Pional (Live), Brodinsky, Dj Kosmos, Maika Makovski, John Talabot dj set, Rusty Warriors, El Columpio Asesino, Feed Me, Yelle djs, Yall, 2 Pias Dj´s, Angelpop, Buffet Libre, Cardopusher, Cupcake, Daniless, DJ Rojiblanco, Electric Gramophone, Elyella, Fuck Norris, Gonzo, Sebastian, Thug Ladies Dj's, Tomás Fernando Flores, Toxicosmos Dj, Vicent, Virginia Díaz
 
Ebroclub 2012 4 - 5 Big Boss Man, Cooper, The Silver Factory, Al Supersonic and The Teenagers, The Faith Keepers, Stanley Road, Eneida Fever!, Alex Cooper, Igu Allnighters, Eva Galactica, Doctor Risi, Airgamboy, Iban Side y Veovisiones Psicoclub Quebrantahuesos, Mindruss, Pica
La Plaça Odissea 2012 10 - 12 FM Belfast, Klaus & Kinski, Antonia Font, Manos De Topo, Pegasvs, Nudozurdo, Maximo Park, Jonston, The Last Dandies, Cloud Nothings
Polifonik Sound 11 - 12 Love of Lesbian, La Habitación Roja, Tachenko, Dinero, Icebend, Eme DJ, Gato!, Sons of Meteora, Nureyev, Azento, Indiescabreados DJ, Cuquin DJ set, Is Tropical, The Dodoz
Zip Festival 2012 12 Maryland, Supersubmarina, Full, Niños Mutantes, Mendel, El Lado Oscuro de la Broca
Universimad 2012 13 Corizonas, Nacho Vegas, Pájaro, Smile, Hoy Muero Viernes
Son A 16 Iván Ferreiro, Xoel López, Novedades Carminha, Eladio y los Seres Queridos, The Blows, Triángulo de Amor Bizarro
Reperkusión 2012 17 - 19 Manu Chao La ventura, Dubioza Kolektiv, Kiril Dzajkovski, La Troba Kung-Fú, Russkaja, Festicultores Troupe, Funky Style Brass, Os 3 Trebóns, Hadri Hache, Bohemian Betyars, Funkombo, Gambeat Experience, Dj Karim, El Canijo de Jerez + Tomasito
Mordisco Festival 2012 18 We Have Band, Jupiter, Tobias Bernstrup, Fare Soldi, Disco Mordisco, Delarossa
Territorios Sevilla 2012 18 - 19 Buraka Som Sistema, Tortoise, Love of Lesbian, Lori Meyers, SFDK, Supersubmarina, 17 Hippies, Shotta & Griffi, Falsalarma, Los Enemigos, Amaral, Cyan , Marina Gallardo, Iggy & The Stooges, Mission of Burma, !!!(Chk Chk Chk), Tiga, The Bug, Mad Professor, Swan Fyahbwoy, Fuel Fandango, Maga, El Puchero del Hortelano, Guadalupe Plata, Kiko Veneno, Pájaro, Basement Jaxx (DJ Set), The Orb, Alpha Blondy, Los Aldeanos, Alberto Gambino y los Kung-Fumetas, Checopolaco, Lolo Ortega, Tricky performing 'Maxinquaye', The Zombie Kids, Junior Boys Dj Set (Red Bull Music Academy), La Groove, The Milkyway Express, Full, Iván Nieto, Mano de Dios
Festival de Cans 23 - 26 Xoel López, Dj Risco no Disco, Aerolíneas Federales, Dj Lagartija, Dj Crebinsky
Oh My Way 25 Niños Mutantes, Shuarma, Mendetz, Dinero, The Casters, Void Camp, Cellar Bird, Notedetengas Dj
Sonisphere 2012 25 - 26 Metallica, Slayer, Soundgarden, Mastodon, Gojira, Orange Goblin, Ghost, Sister, Clutch, Within Temptation, Children of Bodom, Kyuss Lives!, Skindred, Vita Imana, he Offspring, Evanescence, Machine Head, Fear Factory, Paradise Lost, Rise To Remain, The Lotus, Six Hour Sundown, Limp Bizkit, Enter Shikari, Sonata Arctica, Corrosion Of Conformity

Rock Coast Tenerife 2012

CANCELADO

24 - 26 Iggy & The Stooges, Fatboy Slim, Orbital, Marea, Rolling Hackers, Muchachito Bombo Infierno, This Drama, The Monos, Marilyn Manson, The Smashing Pumpkins, Ben Harper, Evanescence
Black is Back 26 - 27 The Impressions, Eli "paperboy" Reed, James Hunter, Lisa & The Lips, Juan Zelada, The Faith Keepers, Al Supersonics & The Teenagers, Watch Out, Freedonia, La Mula Jamband
Primavera Sound 12 30 - 3 de junio Codeine, Neon Indian, Other Lives, Yo la Tengo, Jeff Mangum, Archers Of Loaf, Death In Vegas, The Drums, Godflesh, Josh T. Pearson, Mudhoney, Olivia Tremor Control, SBTRKT, Shellac, Veronica Falls, Washed Out, Wilco, Siskiyou, Lisabö, Death Cab For Cutie, The XX, Spiritualized, The Dirty Three, Beach House, Jackmaster, Oneman, Deadboy, Spencer, Redinho, Franz Ferdinand, OFF!, Sandro Perri, A$AP Rocky, Baxter Dury, White Denim, Harvey Milk, Melvins, Orthodox, Liturgy, Sleep, Wolves In The Throne Room, Napalm Death, Mayhem, Grimes, AraabMUZIK, Buffy Sainte-Marie, A.A. Bondy, Mazzy Star, The Afghan Whigs, Justice, Dominant Legs, Kleenex Girl Wonder, Thee Oh Sees, The Cure, Rufus Wainwright, Refused, Beirut, Yann Tiersen, The Rapture, Richard Hawley, Kings of Convenience, Big Star's Third, Nick Garrie, Afrocubism, Bombino, Chavez, The Pop Group, The Chameleons, The Wedding Present, Saint Etienne, Atlas Sound, Lee Ranaldo, Real Estate, Girls, Sleepy Sun, The War on Drugs, Father John Misty, Michael Gira, Obits, Wavves, Japandroids, Black Lips, Milk Music, Trash Talk, Iceage, Danny Brown, Hype Williams, Demdike Stare, Main, Rustie, Scuba, Benga, The Field, Matías Aguayo, Rebolledo, Erol Alkan, Aeroplane, Sharon Van Etten, Laura Marling, Tall Firs, Girls Names, Lower Dens, I Break Horses, Milagres, Peter Wolf Crier, Grimes, Field Music, Hanni El Khatib, Dirty Beaches, Bleached, Friends, Jeremy Jay, Atleta, Unicornibot, Beach Beach, The Right Ons, Doble Pletina, John Talabot, Pional, Mujeres, Sr. Chinarro, Christina Rosenvinge, Nacho Vegas, Bigott, Animic, Refree, Senior I El Cor Brutal, Grupo de Expertos Solynieve, La Estrella de David, Joe Crepúsculo, Pegasvs, Picore, Fasenuova, The Weeknd, M83, Chromatics, Dominique A, Jamie XX, Cuchillo, Linda Martini, Lorena Álvarez y su Banda Municipal, Marinne Faithful, No More Lies, Purity Ring, Sleigh Bells, A Storm of Light, LFO, Wild Beasts, Chairlift, Beach Fossils, The Walkmen

JUNIO 2012
Sunny Electronic Day 2

Dave Clarke, Alexander Kowalski – Live, The Zombie Kids, Underdogz - Live (Lukas vs Malke), Victor Santana – Live, Spiros Kaloumenos , Uner, Cora Novoa, Boriqua Tribez, Greg Notill, Morfogen Live (Horacio Cruz vs C System), Lexis, Fer Br, Dub Elements , Noaprie, Louis Grandson , Brome

Seis Sesenta Festival 6 - 8

Joe La Reina, Muy Fellini, El Columpio Asesino, Whilhelm & the Dancing Animals, Dinero, Cápsula, We Are Standard, Supersubmarina, Love of Lesbian, Amor de Tokyo, Triángulo de Amor Bizarro, Eladio y los Seres Queridos, Xoel López, Vetusta Morla, Mendetz

MIMMA 2012 7 - 16

Jes Set, Abiz, John Talabot, Apparat

Porompopero 9

Supersubmarina, Anni B Sweet, Estereotypo, Dinero, Chinese Christmas Cards, Cut Your Hair

Sónar 2012 14 - 16

The Roots, Deadmau5, Hot Chip, Modeselektor, James Blake dj, Fatboy Slim, Richie Hawtin, Amon Tobin's ISAM, Squarepusher, Darkside (Nicolas Jaar & Dave Harrington), Luciano, Azari & III, Jacques Lus Cont, Friendly Fires, Metronomy, John Talabot, Mouse On Mars, Diamond Version, Ital, Luciano, Laurent Garnier, Austra, Maya Jane Coles, Jacques Greene, Julio Bashmore, Thundercat, Kutmah, Lapalux, The Suicide Of Western Culture, Uner, BlawanMouse On Mars, Peaking Lights, Maria Minerva, LA Vampires, Plapla Pinky, Supersilent, Kode9, Cooly G, Scratcha aka DVA, Mary Anne Hobbs vs Blawan, Magic Touch, Annie Mac and guests, Trevor Jackson, When Saints Go Machine, Psilosamples, Dago, Uner, Lana del Rey, New Order, Die Antwoord, James Murphy, Daedelus Archimedes Show, Cornelius presents salyu x salyu, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, The 2 Bears, Masaki Batoh – Brain Pulse Music, Daniel Miller, Pegasvs, Pretty Lights, Untold, Lolo & Sosaku, Madeon, Ricardo Donoso, Mostly Robot, Keys N Krates, Esperit!, Discodromo, D.Forma, Lenticular Clouds, Stand Up Against Heart Crime, Sinjin Hawke Vs. Zora Jones, DJ Harvey, DJ Spinn & DJ Rashad, Brenmar, Nguzunguzu, xxxy, Yosi Horikawa, Jesse Boykins III, Nehuen, Salva, Om Unit, Raisa K, Nightwave, Santiago Latorre, Sizarr, Exeter, Clip!, Doc Daneeka, Club Cheval feat. Canblaster, Myd, Panteros 666 & Sam Tiba, Monki Valley, Flying Lotus, Trust, Nina Kraviz, Simian Mobile Disco, Brodinski & Gesaffelstein, Jack Beats, Annie Mac, Mostly Robot con Jamie Lidell, Tim Exile, Jeremy Ellis, DJ Shiftee y Mister Jimmy, Star Slinger, Esperanza, Radiorifle, Arbol, Blastto, Amable, Igor Marijuán, El_Txef_A, DJ2D2, Yall Djs, Logical Nonsense, Microfeel, Fábel, Machine Beats, Eduardo de la Calle, Coyu, Koulomek, Diego Armando Vs. Guillamino dj

Azkena Rock Festival 2012 14 - 16 Lynyrd Skynyrd, Ozzy & Friends,Blue Öyster Cult, North Mississippi Allstars, Israel Nash Gripka, Pentagram, Graveyard, Lions In The Street, Lüger, Frank Turner and The Sleeping Souls, Ben Kweller, Sallie Ford & The Sounds Outside, Danko Jones, Dropkick Murphys, My Morning Jacket, The Darkness, Status Quo, Black Label Society, Hank 3, Charles Bradley And His Extraordinaires, The Brian Jonestown Massacre, The Screamin Tribesmen, Porco Bravo, Gun, Gallows, Lisäbo, Pontus Snibb 3, Willis Drummond, The Union, Triggerfinger, Twisted Sister, The Mars Volta, M. Ward, Rich Robinson, Steel Panther, Cranstoun, Dick Brave And The Backbeats, Dr Maha's Miracle Tonic
 
This Is Hardcore 14 - 16 Boys Noize, Derrick May & Kevin Saunderson, Breakbot, Surkin, Delorean, We Are Standard, Modestep, Para One Live!, Light Asylum, Clock Opera, Punks Jump Up, Filthy Dukes
SIF Fest 2012 15 - 16 Jeremy Jay, All La Glory, Pantones, Evil Evans, Autocine Stoller, Los Quiero, Donovann, La Suite Bizarre, Marvin Green, Jonston, Blacanova, Error6, Juano Solo Show, La Catedral Sumergida, Credit Crunch, Go-Cloud(Dj Session)
Pulpo&Pop 2012 15 - 16 Triángulo de Amor Bizarro, Igloo, Tony Lomba y Elio Dos Santos, Los Chavales, Airline, Iván Ferreiro, Blows, Colectivo Oruga, Yani Como, Dolores
Festival de los Sentidos 15 - 17 Kiko Veneno, Sidonie, Second, Dinero, Varry Brava, Cyan, Ed Wood Lovers, La's Monica's Randall's, Nonaino Dance, Amigos del Arte, Combos LR
Sardines On Fire 16 Love of Lesbian, Second, El Columpio Asesino
Dia de la Música 21 - 24 Los Evangelistas, Two Door Cinema Club, James Blake, St. Vincent, The Raveonettes, Azealia Banks, La Casa Azul, Twin Shadow, Bear In Heaven, Sr. Chinarro, Tindersticks, Lee Fields & The Expressions, JD McPherson, Pegasvs, Zambri, Mendetz, Jane Joyd, Tammar, Spoon, Mercury Rev perform "Deserter's Songs", Love of Lesbian, Maxïmo Park, Fanfarlo, Metronomy, Christina Rosenvinge, The Ettes, Frankie Rose, Apparat, Alejandro Escovedo & The Sensitive Boys, James Vincent McMorrow, Star Slinger, Breton, Mikal Cronin, Julia Holter, David Thomas Broughton, La Muñeca de Sal & Artistas Invitados, Fira Fem, Dolores, Francisca Valenzuela, Templeton, Mañana, Capitán, Amatria, Grushenka, Fernando Alfaro, Luis Brea, Tuya, Modelo de Respuesta Polar
Véral 2012 22 Nacho Vegas, Nudozurdo, Dolores, Luis Brea
Festival Cañaveral 2012 22 Eskorzo, Napoleón Solo, Plastik Frostik Machine, Matilda, Mistaken, Sasi & The Cachemirs, Insula Kampa, Dog Days, Dj Plastik Frostik Machine, Dj Francis For Fiesta
Festival ICO 23 Licor de Pájaro, Distopía, Amórica, El Verbo Odiado, The Bards, Capitán Sunrise, Thee Brandy Hips, The Noises, Grises
Vertigo Estival 2012 27 - 28 Cooper, Templeton, Wiggum
Valle Eléctrico 28 Battlekat Live (aka Just a Number 05272011), Ataque de caspa Dj set, Lenticular Clouds Live, Espiritusanto Live, The Pony
Derrame Rock 28 - 30 Bad Manners, Rosendo, The Toasters, Gustavo Cordera, Burning, Doctor Explosión, Los Chikos del Maiz, Novedades Carminha, Os Cuchufellos, Ulträqäns, Zenzar y Mitocondrias
Planeta Demos 29 - 30 Supersubmarina, Maga, Lemür, Dolores, Walden Dos, Los Tsunamis, Dj Barbas, Dj Will Bee, Kenedy
PopArb 2012 29 - 30 Amics del Bosc, Arthur Caravan, Biscuit, Brighton 64, La Estrella de David, Les Sueques, Litoral, Love of Lesbian, Manos de Topo, Maria Coma, Mates Mates, Mishima, Mujeres, Rusty Warriors, Sidonie
Rock In Rio Madrid 2012 29 - 30/06 y 5 - 7/07 Red Hot Chilli Peppers, Incubus, Deadmau5, Maná, Lenny Kravitz, Macaco, Luciano, David Guetta, Pitbull, Pete Tong, Martin Solveig, Wally Lopez, Calvin Harris, Swedish House Mafia, Gogol Bordello, Rihanna, La Oreja de Van Gogh, El Pescao, Luciano, Erick Morillo, Afrojack, 2Many Djs, Hernan Cattaneo, Dani Moreno, Cristian Varela, Steve Lawler, Paco Osuna, Dj Vibe



Faraday 2012 29 - 30/06 y 1/07 Herman Dune, Mates Mates, Ginferno, Fasenuova, Pegasvs, Un Niles, Senior i el Cor Brutal, Joaquín Pascual, Juli Bustamante Amb Fred I Son, La Estrella de David, Love Of Lesbian, La Casa Azul, Frida Hyvönen, Josh Rouse & The Long Vacations, Ainara Legardon, Bowerbirds, Copa Lotus, El Gran Amant, Esperit! Isaac Ulam, Nu Niles, Ocellot, The Montgolfier Brothers
Nocturama 2012 27/06 a 30/08 MF/MB, Los Punsetes, La Casa Azul, Miele, Espanto + Doble Pletina, Jack Beauregard + Salim Nourallah, Bertrand Betsch, Antonia Font + Pleasant Dreams, Benjamin Schoos, LCMDF, Christian Kjellvander, Las Buenas Noches, Nudozurdo, Hola A Todo El Mundo, Sr. Chinarro, Lisabö, Niños Mutantes, Josh Rouse, The New Raemon, Ivan Ferreiro, Dr. Explosión + Los News
JULIO 2012
Ibiza 123 1 - 3 Sting, Lenny Kravitz, DJ Tiesto, Pete Tong, Luciano, Fatboy Slim, David Guetta, Axwell, Tinie Tempah, 2ManyDJs, Elton John, Wally Lopez, JP Candela, DJ Nano
Festival de Guitarra de Córdoba 3 - 14 Egberto Gismonti, Jose Antonio Rodríguez, Amaral, Miguel Pobeda, Saratoga, Jethro Tull, Pitingo, Luar na Lubre y Robben Ford, Sabina y Serrat
Cruïlla BCN 2012 6 - 7 Iggy & The Stooges, Gogol Bordello, Linton Kwesi Johnson, Amadou & Mariam, The Specials, Cypress Hill, Sharon Jones and The Dap Kings, Nneka, Quimi Portet, Bigott, Lenacay, La Pegatina, Julieta Venegas, 2manydjs (dj set), M.I.A., Arnaldo Antunes & Toumani Diabaté & Edgard Scandurra, Nortec Collective presenta Clorofila y los Mezcaleros de la Sierra, Birdy Nam Nam, Dub Inc., Za!, Gustavo Cordera, Las Migas, The Pepper Pots, Depedro, Lenine, Parov Stelar Band, Los Tiki Phantoms, Transadelica, Mendetz, Astrio, Prats, Joana Serrat, Guadalupe Plata
Jamonpop 2012 6 - 7 Hola a Todo el Mundo, Lidia Damunt, Balago, Lasers, Napoleon Solo, Kenedy, I Am Dive, Corizonas, Disco Las Palmeras!, Pegasvs, Hidrogenesse
Fresh Weekend 2012 6 - 7 Simian Mobile Disco, Adam Beyer, Karotte, Joris Voorn, Random Noise Generation aka Octave One, Stacey Pullen, Robert Hood, Pional
Ojeando Festival 2012 6 - 7 Love of Lesbian, Niños Mutantes, Second, El Columpio Asesino, Zahara, Stone Pillow, La Cena, Fuel Fandango, Disco Mordisco, Santos de Goma, Dame de Comer, Bud Spencer Big Band, Lux Denyse y los Histéricos, Modo Bélica, The Wives, Blam de Lam
Pulpop 2012 7 Niños Mutantes, Anni B Sweet, Stay, The Zombie Kids, Galaxina
Milestone Project 12 - 13 Ben L'Oncle Soul, Playing for Change, Kitty Daisy & Lewis, Fink, Eli Paperboy Reed and the True Loves, Radical Animal Beat, Smoking Bambino, Dj 2d2, Mazoni, Loo & Placido
FIB 2012 12 - 15 The Stone Roses, Florence & The Machine, The Vaccines, Los Tiki Phantom, Miles Kane, Bombay Bicycle Club, Department S, Cooper, Noel Gallagher High Flying Birds, New Order (sin Peter Hook), Example, The Horrors, Crystal Castles, The Brandy Hips, Katy B, Spector, David Guetta, Howler, Todd Terje, Maverick Sabre, Disappears, Joe Crepúsculo, Dizzee Rascal, Kurt Vile & The Violators, De la Soul, Arp Attack, Ham Sandwich, Sons Phonetic, Juanita Y Los Feos, Lisa Hannigan, The Secret Society, Klaus & Kinski, Delorentos, SebastiAn, At The Drive-In, The Maccabees, Little Dragon, Bat For Lashes, Yuksek, Dave Clarke, Ed Sheeran, Buzzcocks, La Casa Azul, Óscar Mulero, Jero Romero, The New Raemon, Django Django, School of Seven Bells, Maya Jane Coles, Tuya, Ligers, Jessie J, Robyn Hitchcock & The Venus 3, Agoria, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Arveene & Misk, Bob Dylan, Modulok, Don Gonzalo, Los Hermanos Pizarro, Two PIAS DJ's, Viktor Flores, Virginia Díaz, Blanca dB, Zola Jesus, The Antlers, Matmos, Little Boots, Shit Robot, Smart, ChinYi, Aldo Linares, Kidd Ross, Damian Schwartz, La Habitación Roja, The Crookes, Getatchew Mekuria + The Ex, Timber Timbre, Ángel Pop, DJ Capo, DJ Monamí, DJ Maadraassoo, Mi Pequeña Radio, Pin & Pon Dj's, Tormix Dj, Twin Dj's, Xouleeta Dj, Luke Benson, Mikel Bermejo, Marc Burrows, Mike El Galés, Denny Horror, Siôn James, Jollyboat, Iggy Rubin, Joey Page, Russ Powell, Wes Zaharuk
Abonos y entradas en Viagogo
BBK Live 2012 12 - 14 Radiohead, Snow Patrol, The Gift, Vetusta Morla, Lori Meyers, Noah & The Whale, Band of Skulls, Corizonas, Tribes, The Inspector Cluzo & The FB's Horns, Zoé, The Cure, Warpaint, Glasvegas, The Kooks, Young Guns, Ben Howard, The Maccabees, The Jon Spencer Blues Explosion, Here We Go Magic, Zea Mays, Four Tet, Mumford & Sons, Pure Love, Enter Shikari, Bloc Party, Garbage, Keane, The View, James Murphy, Pat Mahoney, We Are Augustines, Awolnation, The Black Belles, Namek Planet, Sum41, Eli "Paperboy" Reed, The Big Pink, Belako
Entradas y abonos en Viagogo
Croma Day 13 Love of Lesbian, Full, Burrito Panza, Santos Cachones, Dj Trombo, Contractura Dj
Alrumbo 2012 13 - 14 Ojos de Brujo, Tote King, O'funk'killo
The Brandery Summer Edition 13 - 15 dj Amable, La Casa Azul, The Human League, dj Gato, dj Shelby Grey, La Mala Rodríguez, dj DJ2D2 AV Show, Stand Up Against Heart Crime, dj Miranda Makaroff
Pirineos Sur 2012 13 - 28 Terrakota , Juan Perro y la Zarabanda , DJs Javimar, Lord Sassafras, Julieta Venegas, Bomba Estéreo , DJs Juanra Decanela, RBN, La Fábrica de Rimas, H-Kayne / C15 / L. E. Flaco, Aragonian, Ethiocolor, Munit y Jörg, Tutero, Garotas Suecas, Javier Ruibal, Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, DJs Javimar, Lord Sassafras, Kamel el Harrachi, Amadou & Mariam, DJs Elejota, Pendejo, Mohamed Barry, Astillero, Juju, Justin Adam & Juldeh Camara, Batida, Manu Chao, Clorofila, Souad Massi, Bebe, DJs Javimar, Panoja, Manuel Santiago & Alquibla, Muchachito Bombo Infierno, DJs Panoja, Harrypradas
Pròxims 2012 19 Mishima, The New Raemon, La Iaia, Litoral
Contempopranea 2012 19 - 21 Amaral, Cooper, Reina Republicana, Maga, Klaus & Kinski, La Habitación Roja, We Are Standard, La Casa Azul, Sr. Chinarro, Ruidoblanco, Chinesese Christmas Cards, Chicos Malos DJ, Odio París, Cosmen Adelaida, Javi Retrovisor DJ, Niños Mutantes, Dorian, The Wish, Rusos Blancos, Ellos
Blues Cazorla Festival 2012 19 - 21 Keb Mo, Johnny Sansone, Bob Margolin, Bob Stroger, Kenny Smith, Diunna Greenleaf, Lucky Peterson, The Mannish Boys, California Honey Drops, Rosendo, Playing for Change, Travelin´Brothers Big Ban, Kitty, Daisy & Lewis, Eric Sardinas, Pájaro
Jazzaldia 2012 19 - 23 Antony, Bobby McFerrin, Jamaican Legends (Sly & Robbie, Monty Alexander y Ernest Ranglin), Yellowjackets, Ray Gelato, Marc Ribot, Ninety Miles (Stefon Harris, David Sánchez y Nicholas Payton), Peter Evans
La Mar de Músicas 2012 19 - 28 Los Evangelistas, Baloji & Lórchestre de la Katuba, Omou Sangaré & Bela Fleck, Tony Allen, Trilok Gurtu Band, Destroyer, Cocoroise, Carmen Linares, Fatoumata Diawara, Rodrigo y Gabriela, Sierra Leone´s Refugee All Stars
Etnosur 2012 20 - 22 Juan Perro & la Zarabanda, Ethiocolor, Fuel Fandango, Oreka TX, The Apples, Ara Malikian

Manchapop 2012

CANCELADO

20 - 21 Love of lesbian, Niños Mutantes, Sidonie, Varry Brava, Second, Triangulo de Amor Bizarro, Chinese Christmas Cards, The Zombie Kids, Dorian, Fuel Fandango, Dinero, Kenedy, Eme DJ, Izal, The Right Ons, Última Experiencia, Zahara
Costa de Fuego 2012
20 - 21 Guns'N'Roses, Marilyn Manson, Cancer Bats, We Are The Ocean, Steel Horse, Berri Txarrak, WarCry, Lacuna Coil, OpethNightwish, In Flames, Paradise Lost, Barón Rojo, Obús, Hamlet, Katatonia, Amorphis, Cancer Bats, Steel Horse, Noctem, Satyricon, Angelus Apatrida, Architects, The Computers, Adrift, Toundra, Vita Imana, Dünedain, Your Demise, Clockwork, Killus, L'Endeví, Psideralica, Cerebral, Ankor, The Tractor, Dry River, The Hotel Ambush
Venta de entradas en Viagogo  
Monegros Desert Festival 21

Paul Kalkbrenner, Adam Beyer, James Zabiela, DJ MURPHY, Richie Hawtin, Violadores del Verso, 2 Many Djs, The Prodigy, The Bloody Beetroots, Luciano, Marco Carola, Loco Dice, Caspa, Subfocus, Ben Sims, The Advent vs Industryalizer, Frank Kvitta, Mario Ranieri, Pet Trio (Pet Duo + Miss Djax), Triple Religion, Wu Tang (Wu-Tang Clan + Raekwon + Ghostface Killah + Method Man + GZA with Street Life + DJ Mathematics) Laurent Garnier L.B.S(3hset), Tiga, Booka Shade Live!, Joris Voorn, Psycho Realm, Falsa Alarma, Niskerone, Dj Nuke

 Entradas en Viagogo
Sinsal San Simón 2012 24 - 25
Palm Fest 26 - 29 The Wedding Present, We Have Band, Russian Red, Wolfgang Flür (Ex Kraftwerk), We Are Standard, Klaus & Kinski, Bigott, Litoral, Pegasvs, The Last Dandies, Yall, Albert Jordà, The Suicide Of Western Culture, Doble Pletina, The Marzipan Man, Capsula, Espaldamaceta (Electric Trio), Stand Up Against Heart Crime, Grushenka, Ocellot, Las Ruinas, The Free Fall Band, Islandia Nunca Quema, Pull My Strings, bRUNA, DJohnston, Wooky, Maadraassoo, Figa, Luiliminili, Teletexto djs, Indiescabreados djs, Toxicosmos, FEA djs, Marc Barceló, Xofars djs, Syphone, Pablo Honey, Helmut, On Air, Pety, DaBeat
Fuengirola Pop Weekend 27 - 28 Les Terribles, Cooper, The Phantom Keys, The Mockers, The Go! Freaks, Radio Days, The Smoggers, Los Esclavos, Hairy Nipples, Waldorf Histeria, Los Electrohúmedos, Los Rotundos
Takio Fest 27 - 28 Year of No Light, Kylesa, Adolescents, Raein, Willis Drumond, Betunizer, For The Glory, Voltaica, Jardín de la Croix, End Of The year Self defense Family, Dj Klock....
Vértigo Estival 2012 27 - 28 Cooper, Wiggum, Templeton, Parade, Maryland, Bigott
MiaQué Festival 27 - 28 The Cherry Boppers, Selva Sur, Enespera, RockObluco, La Sociedad de los Tercos, Lokole, Jarrillo Lata, La Inesperada So Dual
Low Cost Festival 2012 27 - 29

We Are Standard, El Columpio Asesino, Iván Ferreiro, Triángulo de Amor Bizarro, Second, La Habitación Roja, The Zombie Kids, La Casa Azul, Supersubmarina, The New Raemon, Bigott, Varry Brava, The Right Ons, Fuel Fandango, Suede, Kasabian, Vetusta Morla, The Whip, Jero Romero, Le Corps Mince de Françoise, Anni B. Sweet, McEnroe, Make the Girl Dance, Its Tropical, Placebo, Citizens, Dj Coco, 2many djs set, Kakkamaddafakka, Fanfarlo, Etienne De Crécy presents Beats n Cubes live

Resurrection Fest 29 -31

Adrift, Against Me!, Anti-Flag, Berri Txarrak, G.A.S. Drummers, Nasum, Primitive, Proud’z, Reel Big Fish, Skarhead, H2O, Soziedad Alkoholika, The Black Dahlia Murde, Gallows Converge, No Use for a Name, Heaven shall burn, 88 fingers louie, First Blood, Catch 22, Kylesa, No turning back, Useless i.d., Suicidal Tendencies, Descendents 

Starlite Festival 13/07 - 14/08

George Benson, Roger Hodgson, Paul Anka, Tony Bennett, Hugh Laurie, Estopa, Julio Iglesias, Miguel Bosé, Armando Manzanero, Christopher Cross, Raphael, Simple Minds, Rosario, Lolita y Antonio Carmona

AGOSTO 2012
Arenal Sound 2012  2 - 5 Two Door Cinema Club, Lori Meyers, Sidonie, Corizonas, The Zombie Kid, Anni B. Sweet, Delafé y Las Flores Azules, The Wombats, Chinese Christmas Cards, Sr. Chinarro, Cut Your Hair, Mendetz, El Columpio Asesino, Hola a Todo el Mundo, Maga, Zahara, Second, Monarchy, Kaiser Chiefs, La Pegatina, Metronomy, Kakkmaddafakka, Crystal Fighters, Love of Lesbian, Niños Mutantes, Catpeople, La Sonrisa de Julia, Smile, Lasers, Daniel Kyo, Yall, Lynda Phoenix, Kill The Hipsters, Dorian DJ, Kostrok, Faceradio DJ, GoMad!&Monster, ELYELLA DJs, Caradeniño DJ, Rusty Warriors, DJ Amable, Pin&Pon DJs, Mumbai Science, Cyberpunkers, Felix Da Housecat, Crookers, The Ting Tings, Clap Your Hands Say Yeah!, Los Campesinos!, Napoleon Solo, Layabouts, Stay, Grises, The Dirt Tracks, Ruidoblanco, Sexy Zebras, La Familia del Árbol, Metropol, Ragdog, Zenttric, Kenedy, El Puchero del Hortelano, Bongo Botrako, Dinamo, Alpargata, Zulu 9.30, Tomback, El Desván del Duende, Santo Machango, El Sombrero del Abuelo, Los Barrankillos, La Raíz
Euroyeyé 2 - 5 The Strypes
Canela Party 2012 2 - 4 Dan Deacon, Juanita y los Feos, Los Chicos, Beach Beach, Fira Fem, Hernando, San Borondón, Los Creyentes
Santander Music Festival 2012 2 - 4 Delorentos, Lori Meyers, Love of Lesbian, Sidonie, The Zombie Kids, La Casa Azul, !!! (chk chk chk), Fanfarlo, Clap Your Hands Say Yeah! Fuel Fandango, Anni B Sweet, La Bien Querida, If the kids, Somepeople, Plastic Adict djs
Resurrection Fest 2012 2 - 4 Glassjaw, Dead Kennedys, Soziedad Alkoholika, Good Riddance, Suicidal Tendencies, Against Me!, Descendents, At The Gates, Agnostic Front, Nasum, Converge, Berri Txarrak, Adrift, G.A.S Drummers, Moksha, Hatebreed, Anti-Flag, Suicide Silence, The Black Dahlia Murder, Angelus Apatrida, Municipal Waste, Unearth, Mxpx Allstar
Aquasella 2012 3 - 4 Felix Da Housecat, DJ Rush, Dave Clarke, Damian Lazarus, Chris Liebing, Surgeon, Ben Sims and Paul Mac, Kompakt, Michael Mayer, Matías Aguayo, DJ Koze, VJ Okinawa, Óscar Mulero, Christian Wünsch, Reeko, Exium, Agoria, Cesar Almena, Daniel Stefanik, DJ Nuke, Dr Lektroluv, Fátima Hajji, Gkahn, Joris Voorn, Killa Productions, Maceo Plex, Mathias Kaden, Nic Fanciulli, Obi vs Julyukie, Paul Mac, Pepo, Rynecologist, Stefanikaden, Steve Lawler, Svreca, Technasia, The Zombie Kids
Imagina Funk 2012 3 - 4 Cacique ´97, Imagina Funk Band, The Sweet Vandals, The Faith Keepers, Juan Rozoff, Numan Funk Star, The Haggis Horns Quintet, Nickodemus
Rock In Cambre 9 -12 Status Quo, Calle 13, Tito & Tarantula, Mad Sin, Bad Wire Dolls, The Grit, Medina Azhara, Lendakaris Muertos, Boikot, La Pegatina, Heredeiros Da Cruz, D´Callaos, Koma, De Locos, Segismundo Toxicómano, Skunk DF, Las Grecas, Cañita Brava y los demás, Chimo Bayo y muchos más
Creamfields Andalucía 2012 10 -11 Tiësto, Steve Aoki, Anton Pieete, Caribou vs Four Tet, Dirtyphonics, DJ Hell, Dorian, Fangoria, Flux Pavilion, Foreing Beggars, Fritz Kalkbrenner, Gonçalo, Karotte, Marco Bailey, Miss Kittin, Nancys Rubias, Zombie Kids, Chemical Brothers (Dj set), DIPLO, Africa High Tech, Knife Party, Wally Lopez, Luke Abott, Caspa, Orbital, John Talabot, Magda, Feed me, Modestep, Nathan Detroit, Oscar Mulero, Carl Craig, Yuksek Live, Modeselektor, Nathan Fake, Flying Lotus, Crookers, Above & Beyond, James Holden. Aeroplane, Bony Stuche, Cyberpunkers, Ego Troopers, Fill, Martin XM, Kap Bambino, Maceo Plex, Magda, Nehuen, Tensnake, Void Camp, Dub Elements, JC Morillo, Marco Bailey, Miss Kittin, Pional, Popof, Rafa Alcantara, Raul Pacheco & Alberto Rodriguez, Sidechains, Aldo Ferrari, Babarians, Scuba, Juanjo Martín
Brincadeira Festival 2012 9 - 12 Status Quo, Calle 13, D´Callaos, Manolo Kabezabolo, Medina Azahara, Chimo Bayo, Tito & Tarantula, Mad Sin, Bastards on Parade, Demented Are Go, Minin, Lendakaris Muertos, La Pegatina, Ruxe Ruxe, Heredeiros da Crus, Terbutalina, Boikot, The Inspector Cluzo & Fb's Horns, Juanito Broders, Koma, Medomedá, Tregua, Segismundo Toxicómano, Barb Wire,  Dolls, Konflikto, Invivo, Zulu 9.30, The Grit, Zënzar, Leo I, Arremecaghoná, Kastomä, Agorafobia, Helltrip, The Locos,  Quempallou, Dr. Gringo, Familia, Caamagno, Cañita Brava y los demas, Alto Asalto, The Mighty, Calacas, Las Grecas, Chícharo Psicótico, Skunk, D.F., Malandrómeda, Metelasacala, Lulu y los Canivales
Sonorama Ribera 2012 9 - 12 Russian Red, Sidonie, Corizonas, El Columpio Asesino, The Zombie Kids, Dinero, Fuel Fandango, Vetusta Morla, Love of Lesbian, We Are Standard, The Cabriolets, Maga, The Birkins, The Bright, Eladio y Los Seres Queridos, Cooper, Polock, Havalina, Igloo, Instituto mexicano del Sonido, Jero Romero, La Casa Azul, Maika Maikowski, Marcus Doo & The Secret Family, Los Enemigos, Napoleón Solo, No Band For LLuvia, Novedades Carmina, Odio París, Smile, The Gifts, Pepper Pots, Rebeca Jiménez, Algarrobo, Analogic, Apple Fly, Arsel Randez, Bicycle Thief, Calle 13, Capitan Sunrise, Chema Rey Dj, Defensa Verbal, El Lado Oscuro de la Broca, El Mago Suplente Dj show, Ellos, Gaoler's Daughter, Independance Dj's, Jenny James, Kenedy, Kakkmaddafakka, La M.O.D.A., Los Chicos, Los Noviembre, Los Vengadores, Lüger, Luis Brea, M. Alfonso, Mañana, Musselman, My Dear Flotsam, Neuman, Ornamento y Delito, Partido, Pasado Imnperfecto, PLV Havoc, Ruidoblanco, Señorita Nocte, Shane, Sunshine Brothers, Templeton, The Dandy Warhols, The Gordotones, The Monomes, The New Cossacks, The Noises, The Pibons, Tiki Phantoms, Tourmalet, Zirrosis
Electromar 2012 11 Tiga, Love of Lesbian, Booka Shade, Cyberpunkers, Dubsidia, Orbital Soundsystem, Ivan Ferreiro, Christian Smith, Ambivalent, Oliver Huntemann, Dj Fresh, The Zombie Kids, Varry Brava, Gosstone, Vitor Vera, Héctor Carbonell, Bannon B2B D´long, Dubsicknow, Soak, Álex, Showcase Metrodanceclub: Ivan Serra, Dubpaper Showcase Restless: La Musique d'Ordinateur, Soak, Fuck Norris,
Rototom Sunsplash 2012 16 - 22 Mighty Diamonds, Linval Thompson, Pablo Moses, Derrick Morgan, Max Romeo, Wailing Souls, Congos, Steel Pulse, Marcia Griffiths, Kymani Marley, Andrew Tosh, Barrington Levy, Michael Rose, Sly & Robbie, Ernest Ranglin, Monty Alexander, Dean Frazer, Calle 13, Alpha Blondy, Cultura Profética, Alborosie & Friends, Muchachito Bombo Infierno, Obrint Pas, Beenie Man, Tarrus Riley, Etana, Raging Fyah, Protoje, Jah Mason, C-Sharp
Ecopop 2012
16 - 19 Supersubmarina, Niños Mutantes, Jero Romero, Pico &Pala djs, Love of Lesbian, Juan Magán, Ruidoblanco
Bahía Mar 17 Vetusta Morla, Eladio y los Seres Queridos, La Suite Bizarre, Gipsy Aliens
Festival con V de Valarés 18 Fuel Fandango, Sex Museum, Grises, Rubick, Dolores
Sierra Nevada por todo lo Alto 18 y 25 Elastic Band, Harry Up!, Jesús Ordovás, José Ignacio Lapido, Los Térmicos, Guadalupe Plata
Maldito Sol Festival 2012 21 Love of Lesbian, Hola a Todo el Mundo, Mendetz, Pájaro Jack, Profesor Popsnuggle
Mirador Pop 24 - 25 Anni B Sweet, Nudozurdo, Dolores, Jonston, Modelo de Respuesta Polar, Wilhelm & the Dancing Animals, Betacam, Bigott, Templeton, Meneo
Intro Music Festival 24 - 25 Love of Lesbian, Lori Meyers, Ivan Ferreiro, Supersubmarina, Second, Cooper, Daniless Dj
Monkey Days 2012 24 - 25 Fanfarlo, Love of Lesbian, Lori Meyers, Supersubmarina, Standstill, El Columpio Asesino, Nasty Mondays, Novedades Carminha, Eme Dj, Tuya, Bonsais
Bestialc 25 Elastic Band, The Accelerators, Sugus, Furious People, Mexican Moustache, Los Blues Marinos, La Punzada del Güajiro, Magic Dildoss, Fan the Flames, Must-Go, The Humphreys, Outlaw, Dj Alaga, Dj Pastor
Ebrovisión 2012 30 - 31 /08 y 1/09 Love of Lesbian, El Inquilino Comunista, Sidonie, Corizonas, El Columpio Asesino, Fuel Fandango, We Are Standard, Nudozurdo, Pegasvs, Grupo de Expertos Solynieve, Tigercats, Chinese Christmas Cards, The Sounds Of Arrows, La Habitación Roja, Los Punsetes, Ellos, Silvia Superstar & Los Fabulosos Grises
SEPTIEMBRE 2012
Festival Rock Alaquás 01 CatPeople, Polock, Wau y Los Arrrghs, Crimentales, Supermosca, Metropol, Dj Raúl Tamarit, Dj Javi "Gafotas"
Lemon Pop 2012 06 - 08 Varry Brava, Lidia Damunt, Las Ruedas, The Sounds of Arrows, Sala & The Strange Sound, Dolores, Doble Pletina, Pocketbooks, Cut Your Hair, La Familia del árbol, Perro, Unlikes
Música entre las Flores 2012 07 Joaquin Reyes, Ivan Ferreiro, Love of Lesbian
Ciudadela Sound 2012 07 La Casa Azul, Fuel Fandango, Reina Republicana, Eme Dj
South Pop Isla Cristina 2012 07 - 08 Herman Dune, El Columpio Asesino, The Sound Of Arrows, Francis International Airport, WhoMadeWho, Friska Viljor, Delorentos, Michel Cloup (Duo), H-Burns, Nosoträsh,
Kutxa Kultur 2012 07 - 08 Maxïmo Park, The Raveonettes, The Whip, Russian Red, The Horrors, Love of Lesbian, Anari, Los Campesinos! Delorentos
On The Sea Festival 07 - 09 Michael Rother, Chris & Cosey, Half Japanese, Spectrum, The Membranes, Factory Floor, Rats On Rafts, Wau y Los Arrrghs!!!, Fasenuova, Fela Borbone y La Fiesta de la Destrucción, Betunizer, DMX Krew, Jackmaster, Omar León, Fiesta Discos Humeantes, Fiesta Intergalactic FM
Slap! Festival 07 - 09 Shaolin Temple Defenders, Boney Fields, The Clams, Pyramid Blues, 7 Pulgadas All Star, Irregular Roots, Loner Galimatias, Slick Trio, The Bronson, Ethel Sapiens, Chelis, Pendejo, Funkforward, Ra Malone, Sr Fonk, VJ Hector de la Puente
BSide Festival 08 Vetusta Morla, Dry The River, Fuel Fandango, The Zombie Kids, Jero Romero
Lolapop 2012 08 Supersubmarina, Bigott, Maryland, Rusos Blancos, Munich, Niños Mutantes, Virginia Díaz Dj
Dcode 2012 14 - 15 Sigur Ros, Kings of Convenience, Justice, The Killers, The Kooks, dEUS, Supersubmarina, The Shoes, Eme Dj, Triángulo de Amor Bizarro, The Right Ons, Lüger, Napoleon Solo, Le Traste, Django Django, Niños Mutantes, Dorian, Dinero, Kill The Hipsters, Fira Fem, Capsula, Joan S Luna, Ocho Y Medio DJs, Kimbra
Viva La Cultura 14 - 15 Eskorxzo, Hora Zulú, Son de Nadie, Red Soul Community, Demiurgo, La Orquesta Alegría, Lori Meyers, Jota Planetas, S.U.E., Pájaro Jack, Varaverde, Checopolaco, Los Portazos, Los Térmicos, The Miskins Ronson, Toulouse, Plastic Frostik Machine, Neuman, Jordan, Bisagra, Aurora
Amnesia Ibiza Festival 15 Luciano y Loco Dice, Laurent Garnier presents LBS, Paco Osuna, Uner, Andrea Oliva, Mayaam Nidam, Fabrizio Maurizi B2B Idriss D, Toni Varga, Mar T, Dj Ino, Ben Sims, Óscar Mulero, Technasia, Surgeon, Alexander Kowalski, Félix Kröcher, Javy Union
Festival Europa Sur 2012 20 - 22 The New Raemon, Nacho Vegas, Francisco Nixon, Christina Rosenvinge, Lluis Brea, The Soaked Lamb, The Poppers, Hemingway Noise, D3ö, Murdering Tripping Blues, Sidonie, Mucho
BAM 2012 21 -23

Betunizer, Fasenuova, Atleta, Lüger, Mishima, 77, The Toxic, Avenger, Headbirds, Poirier, Chacho Brodas, Maika Makowski, Bigott, Joaquin Pascual, Mates Mates, Seward, Joan Colomo, Very Pomelo, Doble Pletina, La Estrella de David, Isaac Ulam, Txarango, Orchestra Fireluche, El Puchero del Hortelano, Che Sudaka, Vetusta Morla, Hola a Todo el Mundo, Black Dice, Filastine, Fliptrix, Howlin Rain, Ikonika, Kap Bambino, L'hereu escampa, La Iaia, Lidia Damunt, Los Punsetes, Love of Lesbian, Maria Rodés, Mcenroe, Meneo, Poirier, Rapsusklei & the Flow Fanatics, Semifinal Sona 9, Sonny and the Sunsets, The Dream Syndicate, The Kooks, The Toxic Avenger, THEEsatisfaction, Woodkid

Humo Fest 21 - 22 Cave, Lüger, Unicornibot, Fasenuova, Las Ruinas, Dolores, Morenas, Chiquita y Chatarra
MTV Madrid Beach 2012 21 - 22 The Zombie Kids, El Columpio Asesino, Carlos Sadness, Yall, Deivhook, Buffetlibre Djs, Despistaos, Rasel, Dj Nano, Auryn, Lawson, Georgina
Alhambra Sound Festival 22 Supersubmarina, Plastic Frostik Machine, Guadalupe Plata, Fuel Fandango, Second, Trepat, Full, Vigilando a Julia
Festival Panoramico 22 Cyan, Ruidoblanco, Bthefake, Oudry, Amnesia, Dj Mr. Florito
Festival de la Luz 22 - 23 Luar na Lubre, Vega, Eladio y los seres queridos, Christina Rosenvinge, Luz Casal, Anni B Sweet, Soledad Vélez, Lorena Álvarez, Manolo García, Di Elas, Eme Dj, Mäbu, Riff Raff, Ith, Rosendo, Dover, Chris Barron, Basia Bulat, Novedades Carminha, Nova Galega de Danza, Alondra Bentley, Davile Matellán, El Viejo Caracol, Boat Beam, Stereotipos, Jane Joyd, Rubén Moinelo
En Vivo 2012 27 - 29 Extremoduro, El Drogas, Sober, Rosendo, Macaco, Berri Txarrak, Chambao, Celtas Cortos, Kiko Veneno, Def Con Dos, Obus, Ojos de Brujo, Boikot, Skunk Df, The Locos, Benito Kamelas, La Vela Puerca, Canteca de Macao, Lenacay, Bongo Botrako, Leo Jiménez, Silencio Absoluto, Porca Bravo, Guerrila, Rocket, Kon 1 par, Nach, La Excepción, SFDK, CPV, Falsalarma, Shotta, Cookin' Bananas, Rapsusklei & The Flow Fanatics, Duo Kie, Fyahbwoy, Gordo Master, Dremen, Kultama & The Buntaman Band, Chacho Brodas, Alberto Gambino & Kunsfu-Metas, Ivan Nieto, Rapviboros
YouFest 28 - 29 Felix da Housecat, Battles, Raúl Cimas, Keenan Cahill, Improv Everywhere, Underworld, Primal Scream, Buraka Som Sistema, Diplo, El Guincho, Netsky, Danny, Macaskill, Kreyshawn, Playing for Change, Kutiman, Wendy Sulca, Delfin Hasta el Fin, La Tigresa del Oriente, Reggie Watts, Kilian Martin, Rico Loop, Marquese Scott, Sungha Jung, Brett Domino, Gag Quartet, Urban Ninja, Masta Mic, Pachamama Crew, Rick Astley, Paul Potts, Sung Bong Choi, Daler Mehndi, Vazquez Sounds, A Banda Mais Bonita da Cidade, Wendy Sulca, Los Manolos/Rumba Tarumba, Complaints Choir, Shakiro, Kilian Martin, Xuso Jones, El Chombo, Kaoma, Tonino Karotone, Marquese Scott, La Ogra que todo lo Logra, Ekrem & Ali King, Jiggy Drama, Rico Loop, Urban Ninja
The Walk on Project Festival 28 - 29 El Inquilino Comunista, Los Enemigos, The Dream Syndicate, The Jayhawks, Doctor Deseo, The WOP Band
Music Way 2012 28 - 29 Manic Street Preachers, The Hives, The Courteeners, Layabouts, Heredeiros da Crus, Holywater, Maryland, Munich, The Cornelius
FIZ 2012 29  Maximo Park, Love Of Lesbian, La Casa Azul, Lori Meyers, Amable, El Brindador, Chelis, Tachenko djs, Dj Der
Horteralia 2012 29 Los Centellas, Dj Cretino, Dj Privan de Camp, Tokio Dj & The Mamarrachers, Orquesta Trío Punto Tres
OCTUBRE 2012
DonostiKluba 2012  4 - 6 Veronica Falls, McEnroe, Naica, The Wave Pictures, Pegasvs, Tachenko, Jero Romero, The Tallest Man On Earth, House Of Wolves, Daniel Martin Moore, Swan Fyahbwoy, La Casa Azul, Reina Republicana, Anai Arrebak, DJ Coco & DJ Goo
Granapop 2012  5 - 6 Neuman, Davile Matellán, Kenedy, Boza, IndiePollas Djs, Fon Roman, Sr. Chinarro, Shining Crane, NODj, Indiecaciones dj, Pájaro Jack, Eme Dj, Varry Brava
MIMMA  5 - 6 Plaid, Isolee, Fabel, Poligono Hindú Astral, Afftk, Lüger, Gaf y estrella, Ginferno, Los Cuantos, Unicornibot, Wei-ming ho, Volkan, Andrea Canepa, Cristina Ghetti, Martin Lopez Lam, Mota Estudio
Free Festival  6 - 8 Los Alimentos, Conmutadores, BtheFAKE, Blam De Lam, Oudry, Amnesia, Ventura, Go! Cloud + La Suite Bizarre Dj set, Holland, Al Berkowitz, Marvin Green, Donovann, Señor Blanco, Rock 'N' Rolla, The Wheel and the Hammond, Pánico al Escenario, 99Shawarma, Beggar's House, D. Donnier & his bones, Inesperada Soul Dual, Error 6, Dj Taliban, Lullavy, Microondas
981 Heritage  6 Actress, Kode9, Solar Bears, Erika Spring (Au Revoir Simone), Judah, Mouse On Mars, Jeremy Greenspan (Junior Boys), oOoOO
Monkey Week 2012  11 - 13

Jueves 11: Lisabö, Pony Bravo, Za!

Viernes 12: Al Berkowitz, Álex O'Dogherty, All la Glory,Beggar's House, BTheFake, Caustic Roll Dave, Elle Belga, Famasloop, Firafem, Fon Román, Frankie Chávez, Full, Gato Muñoz, Grises, Hans Laguna, Holland, Jose Domingo, Joseba Irazoki, La Suite Bizarre, Lobison, Lorena Alvarez y su Banda Municipal, Los Alimentos, Los Pilotos, Maga, Manolo Tarancón, Miraflores, Napoleón Solo, Nice Weather for Ducks, Prin La Lá, Random Feeling, Ross, Rossvelvet, Semolina, Shining Crane, Soledad Vélez, Son & The Holy Ghosts, Split 77, Tentudia, The Cornelius, The Faith Keepers, The Last Three Lines, Toundra, Xoel Lopez, X-Wife, Wayne, Hola A Todo el Mundo, Jane Joyd

Sábado 13: Astrio, Conmutadores, Destino 48, Dr. Sapo & Fernando Polaino, Famasloop, Fee Reega, Filastine, Gatomidi, Grises, Hans Laguna, Icarus Crash, Jose Domingo, Joseba Irazoki, Josh Prada, La iaia, La Inesperada Sol Dual, Le Vouyeur Méndez, Lorena Alvarez y su Banda Municipal, Los Farelli, Los News, Maez, Modulok, Nice Weather for Ducks, Nothing Places, Obeses, Pablo Und Destruktion, Partido, Perrosky, Plastic Frostik Machine, Prin la la, Raisa, Ross, Señor Ramón, Soledad Vélez, Son & The Holy Ghosts, Split 77, The Corrigans, The Patinettes, The Poppers, The Transistor Arkestra, Todo, Torre de Control, Tupelo Bound, You Don't Know Me, Xoel Lopez, Gallon Drunk, Los Cuanttos, Las Muñecas de Calle Feria, Pájaro

2+2 Festival Indie de Interior  11 - 13

Bigott, Neuman, Make the Girl Dance, Estereotypo, Lacrosse, Fuck Art, Let's Dance!, Pull My Strings, Telephunken

Festival Octubre Ayora 2012  13

Montevideo, Cosmen Adelaida, Pin&Pon Dj

BUM  19 Wilco, The Leadings, Delorentos, Lori Meyers
Festival Mundo Idiota 2012  19 - 20 Siniestro Total, Lendakaris Muertos, Un pingüino en mi ascensor, Putilatex, Juan Abarca, Ciclos Iturgaiz, Gigatron, Nanowar of Steel, Reno Renardo, Mama Ladilla, Los Gandules, Daniel Higienico
Deleste Festival  20 Josh T. Pearson, McEnroe, Nudozurdo, Fanfarlo, Beach Beach, Cuchillo, Castelvanians, Jupiter Lion, Templeton, Soledad Vélez, Tórtel, Modelo de Respuesta Polar, Mear en la Nieve, Dj Coco
Jazpana Fest  26 - 27 Cuarto de Hora, Belako, Sumission City Blues, Deckart Dj, No More Lies, Estereotypo, Bigott, Erroma, Mutürbeltz, Lisabö, Dj Busbu, Wilhem & the Dancing Animals, Aliment, Obits
NOVIEMBRE 2012
Festival Urbano VLC  16 - 17/11 y 25/10 Tindersticks, Patti Smith, Corizonas, EL Columpio Asesino, Ana Curra presentando "El Acto"
Ox-Fan! 15 Ornamento y Delito, Los Lagos de Hinault, Alberto Azul, Eme DJ, La Pareja del Año DJs ticketea
Fnac Music Festival 16 - 17 Jason Mraz, Leiva, Margarett, Los Secretos, Georgina  ticketea
El Alternador  17 Helio, José Casas y La Pistola de Papá, Miraflores, BlackBerry Clouds, Gelu & Los Junior
SEFF 2012  02 - 10 Santa Leone Orchestra, David Holmes, Lorena Álvarez y Su Banda Municipal, Triángulo de Amor Bizarro, The Milkyway Express, Betunizer, La Inesperada Sol Dual, Jose Domingo, Juan Zelada  ticketea
DICIEMBRE 2012
Eutopía 2012 5 - 8

MClan, Sortilegio, All la Glory, I am Dive

Primavera Club (Madrid y Barcelona) 5 -9

PRIMAVERA CLUB BARCELONA

Jueves 6 de diciembre:

Apolo: Dusted, Sir Richard Bishop, Swans

La [2] de Apolo: Nitch, The Destroyed Room, Zephyr Lake

Mercat de les Flors: Alado Sincera, Cats On Fire, Crocodiles, Ghandi Rules OK, Great Lake Swimmers, Roldán, The Soft Moon

Viernes 7 de diciembre:

Sant Jordi Club: Los Planetas

Apolo: Robag Wruhme, Taragana Pyjarama

La [2] de Apolo: Dulce Pájara De Juventud, Jupiter Lion, Salvaje Montoya

Mercat de les Flors: Blacanova, Burrito Panza, Hans Laguna, Redd Kross, The Monochrome Set

Sábado 8 de diciembre:

Sant Jordi Club: Ariel Pink's Haunted Graffiti, Cat Power, James Holden, Marc Lanegan Band, Stand Up Against Crime, The Field, The Vaccines, Toy 

Apolo: CALOR, Exxasens

La [2] de Apolo: El Tercer Semestre, The Last 3 Lines

Mercat de les Flors: Antònia Font, Bremen, Glass Animals, Mac DeMarco, Renaldo & Clara 

PRIMAVERA CLUB MADRID

Viernes 7 de diciembre:

Matadero Madrid, Nave 16: Ariel Pink's Haunted Graffiti, Cat Power, Mark Lanegan Band, The Vaccines, Toy 

Matadero Madrid, Nave de Terneras: Antònia Font, Bremen, Sir Richard Bishop, Swans 

Sábado 8 de diciembre:

Matadero Madrid, Nave 16: Los Planetas

Matadero Madrid, Nave de Terneras: Cats On Fire, Little Wings, Red Kross, Tuya

Purple Weekend 2012 6 -8 Gentleman Jesse, Nick Waterhouse, Los Mockers, Bart Davenport & Biscuit, The Kik, Jacco Gardner, The Phantom Keys, Stanley Road, Midnight Shots, Kings of Makaha, Talk, Les Terribles
Wild Winter Fest 14 - 15 Mujeres, Xray Eyeballs, Hollywood Sinners, Sultan Bathery, King Salami, Juanita Y Los Feos, Jeremy Jay, The Mobbs
El Gordo 22 Meat Puppets, El Meister, Art & Beauty, Lunática

Rumor fuerte

Rumor confirmado

Architects, The Computers, Adrift y Toundra

Estopa, Julio Iglesias

Los Alimentos, Conmutadores, BtheFAKE, Blam De Lam

Lo más leído