El Festivalero 2011: Cartel, confirmaciones y rumores de festivales

FESTIVAL FECHA CONFIRMADOS RUMORES WEB
ENERO 2011
Actual (Logroño) 2 - 8 Tricky, Bebe, Micah P. Hinson, Kings Go Forth Al-Búruz, The Welcome DInasty,

Actual
Tanned Tin 2011
27 a 30

Miércoles 26 enero: Fiesta presentación en la sala Four Seasons: The Wowz, David Tattersall 

Jueves 27 enero: Teatro Principal: The Young Gods, Thurston Moore, Blaine L. Reininger, Terry Lee Hale, Ulan Bator, The Clientele + 2 grupos por confirmar 

Viernes 28 enero: Sala Opal: Mat Riviere, Ryan Driver & Castlemusic, Hoquets, The R.G. Morrison. Teatro Principal: Thurston Moore, The Bitter Springs, Vic Godard & Subway Sect, Wooden Wand, Shogun Kunitoki, Lone Wolf, Goldmund, Adam Franklin & Bolts of Melody 

Sábado 29 enero: Sala Opal: James Blackshaw, O Emperor, Trevor Moss & Hannah-Lou, + grupo por confirmar. Teatro Principal: Faust, Meligrove Band, The Jeffrey Lewis & Peter Stampfel Folk Show, Xiu Xiu, Nacho Umbert & la compañía, Dolorean, Nick Garrie, Arthur & Yu 

Domingo 30 enero: Sala Opal: Isnaj Dui, Directorsound, Huntsville + grupo por confirmar


Tanned Tin
FEBRERO 2011
Microsonidos
TBA
Motorpsycho, DM3, Emma Pollock (Delgados), Pony Bravo, Schwarz, Ainara Legardon, The Dustaphonics, Exsonvaldes, Marañones, Laetitia Sadier (Stereolab), Nitoniko, Lapido, Lüger, Nick Garrie, Juanita y Los Feos, Le Singe Blanc, Butterfly Explosion, At Swim Two Birds, Lagartija Nick, Rosvita, Honky Tonk Sanchez, Rick Treffers, The Tamborines

MARZO 2011
Sixties Rock Weekend 3-5 Imperial State Electric, Baby Woodrose, The Dustaphonics   Sixties
Panorama Pop 12

Triángulo de Amor Bizarro, El Columpio Asesino, Supersubmarina, The Tamborines, Toulouse, Sanjuanbosque, Frash

 
Ambivalencia
CANCELADO   Ambivalencia
MTV Winter Valencia 12 My Chemical Romance, SUM 41, Ordital Dj Set, Groove Armada Dj Set, The Welcome Dynasty.  
Madrid Popfest
11 -12
Aias, Zipper, Horowitz, Tender Trap, Cola Jet Set, The Blanche Hudson Weekend, Papa Topo, Fred i Son,

Popfest
Black Music Festival 15 Marzo - 15 Abril

Morcheeba, Eli 'paperboy' reed & the true loves, James Hunter, The Wailers , Esperanza Spalding chamber music society, Sir Joe Quarterman, SFDK, Achilifunk & Original jazz orquestra del taller de músics, Triphasic (llibert fortuny - gary willis - david gómez), Black Music Experience, La Vella Dixieland, The gramophone allstars, Radical Animal Beat, Lone Rhino Club, Gnaposs Quartet, La banda del yuyu, Damià Olivella, Toni Beiro & la Resistencia, Cardova, Black Zoco , Urban & live band, The walking stickman, Zoco, Ose, Mad Muasel, The Brassville walkers, Jep Pradas, Francesc Bertran, Grateful blues , The Basement, Jazz’t Sing, San Telmo blues, The Forrest band, Country Boppers, Pau morales & jn Band

BMF2011
ABRIL 2011
Ibiza y Mallorca Rocks 1 junio - 20 Septiembre The Wombats, Brother, The Vaccines, Fatboy Silm, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Friendly Fires, Tinie Tempah, Dizzee Rascal, Chase And Status, Labrinth, Example, Sub Focus, Biffy Clyro, Magnetic Man, Madness Ibiza y Mallorca
Plastidepop 1-2 Los Campesinos!, Nadadora, Cats on Fire, Estereotypo, Capitán Sunrise, Maga, Fo, Cigrones, La Mujer que fuma Dj, Batidora Dj, Dongonzalo Dj,
  Plastidepop
Qfestival 2

Sexy Sadie, The Primitives, Estereotypo, Reverend Soundsystem, Fuzzy White Casters, Virgínia Díaz Dj, Limbotheque, Shining Crane, Ron Jinchico, Bubble & Bobble Dj's, A2A2 Dj's

Qfestival
Disfruta Jaén 2

Los Pulseritas (y sus comprades), Slow Motion, Lola Nos Quiere, Pianobomba

   
Waupop 2 -4

Pony Bravo, Marina Gallardo, Christina Rosenvinge, Autumn Comets, Maika Makovski, Tachenko, Santos de Goma, El País Musicano, Mechanismo

  Waupop
Zemos 98 5 -9 Hexstatic, Las buenas noches   Zemos 98
Jack Daniel’s Music Day 9 We Are Scientist, Nada Surf, I Am Kloot, Sr. Chinarro, Cold Cave, Smith Westerns, Frankie Rose & The Outs, Odio París, Arizona Baby, Franc3s, Los Planetas djs, Pin&Pon djs, Nacho Ruiz dj, dj Capo.  
Tremend Pop 8 -9 Amable, Bilbadino, CatPeople, Distopía, El Columpio Asesino, Grises, Hola Hola Hermanita, Idealipsticks, Miss Caffeina, Stay, Tupe, Vertigo DJ´s   Tremendo
Vinalopop  2011
9
CANCELADO

Vinalopop
Rock & Clown 14

The Soundtrack Of Our Lives, Vinila Von Bismarck & The Lucky Dados, Jango Edwards (Clown), Leo Bassi (Clown), Maika Makovski, Dinero, John Deeres

Clown
Klubbers Day 14 - 16

Sven Vath, Ricardo Villalobos, Carl Craig, Ferry Corsten, Eric Pridz, Modeselektor feat Pfadfinderei, Above & Beyond, Steve Lawler, Sander Van Doorn, Octave One feat Ann Saunderson (live  !), Tiefschwarz , M.A.N.D.Y, Aux, 88 (Live!), Christian Smith, Moodymann, Highgrade Disharmonic Orchestra (live!), Abe Duque feat Blake Baxter (live  !), Der Dritte Raum (live!), Paco Osuna vs. Alex Under (b2b), Seth Troxler (live!), Radio Slave, Alexander Kowalski, Ben Klock, Marcell Dettmann, Jesse Rose, Onur Özer, SIS, Tobias, Ilario Alicante, Psycatron , Heidi, Dinky, Pulshar (Live!), Paul Woolford, Mad Max, Miki Craven, Dave Tarrida, Mambotour (live!), Leon, David K, Vozmediano, Luismi F, Empro, Prosumer, Ioan Gamboa (live!), Miguel Arrieta (live!), Nito vs. Ivan Serra, The Black Adder, Sowing Paranoia (djset), Metro, Sebastián Wilck, Bension (live!), Brian Cross, The Lemons (Lemon Water), Manu Bermejo y Rafa Martínez (85), Wil vs. Pablo Dub (Session Elements), Sergio Lekiub vs. Alber F (Electronic Resistance), Adri G & Luis Mava (Electrónika)
Yoikol & Johann Smog (808nights!  Radio Show), Dani M! vs Matojo Project (Colectivo NBN), Jose Tejeda, Dr. Nute and Lost Soul (Fanatik Sound)

  Klubbers
South Pop (Sevilla) 15 -16 Manel, La Bien Querida, Standstill, Margaritas, Emilio José, Single, Dënver, Ornamento y Delito, Mercedes Audras, Ellos.
  South Pop
Electrónica en Abril

Madrid: 8,9 y 10

BCN: 31-1-2

Madrid: Anika, Elektro Guzzi, Eleh, Egyptrixx, Dan Deacon
Marcus Schmickler, Hudson Mohawke, Beans, Thomas Brinkmann

Barcelona: Anika, Elektro Guzzi, Eleh, Forest Swords
Kevin Drumm, Raime, Hyetal, Cooly G, Rene Hell

   
Freakland Festival 21 - 23

Hula Baby. Guadalupe plata, Allnight Workers, Kim Lenz and the jaguars, Les Terribles, Loveland, The Wylde Oscars, Wau y los Arrrghs!!!, The Toyotas, Novedades Carminha, King Louie and the loose diamonds, The Meows

  Freakland
Polifonik Sound Festival 21 -23 Triángulo de Amor Bizarro, Zahara, Maika Makovski, Los Seis Días, Thug Ladies, We Are Standard, Delorentos, AAMP, Domador, Telephunken Dj, Standstill, The Pinker Tones, Gentle Music Men, Limnopolar, Maadraassoo Dj,  Polifonik
L.E.V 29 - 30

Darkstar, Harmonic 313, Herman Kolgen, Johann Johannson, Jon Hopkins, King Midas Sound, Lorn, Photek, Pantha du Prince, SBTRKT , Demdike Stare, Apparat, Darkstar, Lorn, Ital Tek Ametsub, Downliners Sekt, Herman Kolgen, Architectural, Transforma & Yro, Juanjo Palacios, Alba G. Corral, Thr3hold, Adrián Cuervo.

  L.E.V
Festival Plaça Odissea 28 30

The Dodos, Nacho Vegas, Delorean, Los Massieras, Partido, Mojave 3

 
Viña Rock 29 - 1 Mayo Rapsuklei, Tote King, Cooking Bananas, Carmona, Brujería, Kop, Angelus Apatrida, Sargento García, La Pegatina, Eskorzo, La Fuga, Banda Jachís, Sujeto K, Rosendo, Albet Plá, Ill Niño, Warcry, El Payo Malo, Bill Murray, Muchachito Bombo Inferno, Gatillazo, Fran T, SFDK, S Curro, Bersuit, Los Delincuentes, Eskorzo, Ghostface Killa, Cherry Boppers, Tierra Santa, Hora Zulú, Boikot, y muchos más
  Viña
MAYO 2011
SOS 4.8
6 y 7

Suede, !!!, Arizona Baby, Crookers, Everything Everything, Hola a Todo el Mundo, Lori Meyers, Mujeres, The Bloody Betroots Death Crew 77, Trentemøller, Two Door Cinema Club, Varry Brava, We Have Band, White Lies, Yann Tiersen, Standstill, MGMT, Vetusta Morla, Editors, These New Puritans, Patti Smith, The Kooks, Tiga, Amable, Dr Gonzo isnotadj, Kuki, Juanfrazz (Bar Ocio), The Leadings Dj set ,  Dj Suzukid (12ymedio), Midibots, Andrés Arias (Loiter), Carlos Cmix, Dj Gorrión, 2Pias Djs, Buffetlibre Djs, Twin DJ's, Dj Rojiblanco (Disco Grande/Radio 3), Dj2d2, Elyella Djs, Eme Dj, I Predict a Riot, Joan S. Luna, Kill  the Hipsters, Los Planetas Dj Set (Florent y Banin), Pin&Pon djs, Tomás Fernando Flores (Siglo XXI/Radio3), Virginia Díaz (180 grados/Radio 3), Caribou Dj Set, Manel


SOS4.8
Festival Do Norte 6 y 7

The Vaselines, !!!, Peter Hook, Nadadora, London Guns, Chapel Club, J y Florent Djs, May 68, Pony Bravo, Triángulo de Amor Bizarro, Delafé y las flores azules, Franc3s, Joe Crepúsculo, Guille milkyway dj, Sexy Sadie, Mirrors, Ellos, Mcenroe, Srasrrsra, Diadermin, Iván Dj (Sala Karma) y Juan Dj De La Iguana Club

  Do Norte
Jazz Festival (Sevilla) 12 - 14 Bill Evans Soulgrassband, Kyle Eastwood Band, Steve Coleman & Five Elements, Big Band de Andalucía Cicus
Universimad 15 Dinero, Cyan, Track Dogs, Second, Naive, Tributo a Mario Pacheco, Los Coronas, Di Elas, Bersuit, Albert Pla. Universimad
Soundtrack Music Festival 14 y 21 Pájaro Sunrise, Jabier Muguruza, Ainara LeGardon, Maika Makovski Soundtrack
Granada en Off 17

Bisagra, Chorrojumo, Demiurgo, Elastic Band, Eskorzo, Hora Zulú, Jean Paul, Lagartica Nick, Lori Meyers, Napoleón Solo, Niños Mutantes, Paco Chica y Los Chicos del Coro, Los Planetas, Plastic Frostik Machine, Los Portazos, El Puchero Del Hortelano, Red Soul Community, Son de Nadie.

GranadaOff
Territorios 20 -21

Vetusta Morla, The Fall, Divine Comedy, Russian Red, Sr. Chinarro, El Columpio Asesino, Asian Dub Foundation, Horace Andy & Dub Asante, Femi Kuti & The Positive Force, Muchachito Bombo Infierno, King Midas Sound, Nach, Tote King, Razhel & DJ JS-1, Putolargo, Klaxons, Mala Rodríguez, Orbital (Dj Set), Raimundo Amador, Acción Sánchez & Dj Wilor, Southern Arts Sociery, Bikimi Red, Miss Cafeina, 2many djs, The New Raemon, Javiera Mena, Sho-Hai, Domu Afrika Dub Squad, Expavi.


Territorios
Viva La Canción 25 Álex Ferreira, Algodón Egipcio, Javiera Mena, Onda Vaga, Bigot
Primavera Sound 2011
25 a 29

Pulp, Grinderman, Blank Dogs, Dan Melchior und Das Menace, Triángulo de amor Bizarro, Half Japanese, Sonny and the Sunsets, Broadcast, The Fiery Furnaces, Papas Fritas, Comet Gain, Ariel Pink's Haunted Graffiti,  Belle And Sebastian, Animal Collective, Suicide, Swans, The Flaming Lips, Mogwai, The National, Mercury Rev performing Deserter´s Songs, John Cale performing Paris 1919 (with band & orchestra), Fleet Foxes, The Walkmen, Twin Shadow, Das Racist, Gang Gang Dance, Male Bonding, Cloud Nothings, The Fresh & Onlys, Julian Lynch, Games, Emeralds, Aias, Salem, The Robertas, Echo& the Bunnymen, The Album Leaf, Lichens, Islet, Oneohtrix Point Never, Tennis, Shellac, Pissed Jeans, Wolf People, Yuck, Factory Floor, Phosphorescent, Autolux, Dean Wareham plays Galaxie 500, Money Mark, The Jon Spencer Blues Explosion, Seefeel, Caribou, Low, Ainara Legardón, The Annuals, Arto Lindsay, Avi Buffalo, Bats, Battles, Berlineta, Big Boy, The Black Angels, Carte Blanche, Caspa, Conan Mockasin, Cults, Cuzo + Damo Suzuki, Darkstar, Del Rey, Dj Shadow, Dm Stith, Ducktails, Dúo Cobra, El Guincho, El mató a un policía motorizado, Einsturzende.Neubauten, Explosions In The Sky, Girl Takk, Field Music, Glasser, Glenn  Branca  Ensemble, Gold Panda, Gonjasufi, Holy Ghost!, Incarnations, Interpol, James Blake, Jamie XX, John Talabot, Julia Kent, Kode9 and The Spaceape + Kode9 Burial Set, Kokoshca, Kurt Vile & The Violators, La Célula Durmiente, Les Aus, Lindstrøm, Lüger, M. Ward, Matthew Dear, The Monochrome Set, Nosoträsh tocando Popemas, Odd Future, Of Montreal, Ornamento y Delito, Pil, Pere Ubu, Perfume Genius, Pj Harvey, Rubik, Simian Mobile Disco, Sufjan Stevens, The Soft Moon, The Suicide of Western Culture, Suuns, The Tallest Man On Earth, Thelemáticos, Toundra, Tune Yards, TY Segall, Warpaint, Francis International Airport, Garotas Suecas, , Las Palmeras!, Nouvelle Cuisine, Eladio Y Los Seres Queridos, Igloo, Maryland, Colectivo Oruga, Deerhunter


PS2011
JUNIO 2011
Indyspensable 3 - 4 Red Lights, Lights Inlogic, The Bright, Dinero, Mucho, The Sweet Vandals, Depedro, De Loop, The Rebels, Barbe-Q-Barbies, Layabouts, Vinila Von Bismark & The Lucky Dados, Los Coronas. Indyspensable
Sevilla Indiferente 10 Chencho Fernández & Los Milagro, Midi Puro, Empty Pockets, Abraham Boba
Palencia Sonora 11 Cycle, Standstill, Supersubmarina, Dos Bandas y un Destino (Los Coronas-Arizona Baby) El Grito de Harpo
Mirador Pop (Cádiz) 10 - 11 Triángulo de Amor Bizarro, Sr. Chinarro, Maika Makovski, Me and the Bees, La Habitación Roja, Francisco Nixon, Tannhäuser, I Am Dive
MiradorPop
Nomanooirax Fest 10 - 11

Aathma, Warchetype, Trocotombix, Louded, Under Vultures, Garuda, Tinnitia, The Happiness Project, Jardin de la Croix, Sequence the Silence, Bosque, The Rare Sound Machine.


Día de la Música
 18 - 19

Vetusta Morla, The Pains of being pure at heart, Wild Beasts, Toro y Moi, South San Gabriel's tribute to Vic Chesnutt, Ellos, Glasvegas, Janelle Monáe, Russian Red, Destroyer, Ron Sexsmith, John Grant, Scala & Kolacny brothers, Times New Viking, Lykke Li, Yuck, Anna Calvi, Dum Dum Girls, PS I Love You, Crystal Fighters, Lüger, Aias,  Pony Bravo, Supersubmarina, Sam Amidon, Algora, Caribou, Sean Rowe

  Día de la Música
Sónar 2011 16 a 18

Nicolas Jaar, Toro Y Moi, Tyondai Braxton, Little Dragon, Floating Points, Raime, Denseland, Open Reel Ensemble, Daito Manabe, Ninja Tune & Big Dada presenta: Shuttle + DELS + Offshore + Eskmo, Astrud + Col·lectiu Brossa, Agoria, Hauschka, Atmosphere, Dominique Young Unique, Oy, Xesús Valle, Facto y Los Amigos del Norte, Tri Angle presenta: How To Dress Well + Holy Other, Actress, Apparat, Global Communication, Hype Williams, Gilles Peterson, Shagaan Electro, No Surrender, Filewile, EVOL, Edredón, Judah, DJ Sith & David M, Disboot presenta: Downliners Sekt + C156, Steve Reich + bcn216 + Synergy Vocals , M.I.A, Aphex Twin, The Human League, Cut Copy, Boys Noize, Die Antwoord, Trentemoller, A-Trak, Scuba, Steve Aoki, Munchi, Djedjotronic, Schlachthofbronx, BBC Radio 1 presents Annie Mac + Katy B / Benji B + Pearson Sound / Toddla T + Redlight feat. Ms. Dynamite & Dread MC, Russian Beats presents: Mujuice + DZA, Smalltown Supersound presents: Diskjokke + Annie + Björn Torske, Underworld, Magnetic Man, Janelle Monáe, Chris Cunningham, Shackleton, James Holden, The Gaslamp Killer, Surgeon, Buraka Som Sistema, Africa HiTech, Paul Kalkbrenner, Mary Anne Hobbs, Yelle, Silent Servant, Noaipre, Night Slugs presenta: L-Vis 1990 b2b Bok Bok + Egyptrixx¡, Numbers presenta: Deadboy + Jackmaster + Lory D + Redinho + Spencer + Jessie Ware, Infiné presenta: Rone + Arandel + Clara Moto, Alva Noto + Ryuichi Sakamoto, Katy B, Zinc, Tiger & Woods, B. Bravo, Brandt Brauer Frick, Daisuke Tanabe, Discodeine, Illum Sphere, kidandevil, Juan Son, Julian Gomes, Poirier feat. Boogat, Teebs, Venice, Richie Hawtin, James Murphy, Dizzee Rascal, Ghostpoet, Yelawolf, Tiga, oOoOO, Four Tet, Sewing Machine Orchestra, Chelis, Stendhal Syndrome, PFFFF, Shelby Grey, Barcelona Laptop Orchestra, Ragul, Beat'A'Boom, Aster, Half Nelson + Vidal Romero, Joan S. Luna, Lucy + Dadub, Henry Saiz + Sistema


Sónar
Sinsal 25 Murmel Bruxas, 2us, Bflecha, Mweslee, Jane Joyd, Laetitia Velma, Wooden Wand, The Kellies, Buke and Gass, Secret Chiefs 3 vs Fat 32, The Marzipan Man Sinsal
Azkena Rock 2011 23 a 25

Ozzy Osbourne, Gregg Allman, The Cult, Black Country Communion, The Avett Brothers, Bad Brains, Reverend Horton Heat, Blue Rodeo, Clutch, New Bomb Turks, Rob Zombie, Kyuss, Athom Rumbay The Whybirds, Primus, Arizona Baby, Riff Truckers, Jukebox Racket, Bright Eyes, Band Of Horses, Brian Setzer, Eels, Cheap Trick, Paul Weller, Rob Kingsley, James Hunter.


Azkena Rock
Dcode 24 -25

Eels, Band of Horses, Kasabian, Crystal Castles, My Chemical Romance, The Sounds, The New Raemon, Toundra, Nothink, Polock, L.A., Mucho, Lori Meyers, The Vaccines, Zombie Kids, Blood Red Shoes, Jamaica, All Time Low, Foster The People, The Hives, Sum 41, Havalina, The Bright, The Ting Tings, Manel, The Low Anthem, Javiera Mena 

Dcode
Vigo Transforma 23 - 3 julio

Catpeople, Eladio y los Seres Queridos, Russian Red, The Gift, Vetusta Morla, Xoel López (Deluxe), Yann Tiersen, The Pains Of Being Pure At Heart, Hola A Todo El Mundo, Toro y Moi, dEUS, Junior Boys, Moby, Los Campesinos!, The Blows

VT4M
SOS 4.8 por Lorca 30 Anni B Sweet, Antonio Luque (Sr. Chinarro), Arizona Baby, Enric Montefusco (Standstill), Kiko Veneno, Klaus & Kinski, Luis A. (L.A.), La Bien Querida, Lori Meyers, Los Últimos Bañistas, Second, The Leadings
JULIO 2011
Vértigo Estival 1 y 2 La Habitación roja, Niños Mutantes, Las Ruedas, Pollock, Universal Circus Vértigo
Faraday 1 a 3  Ron Sexsmith, The High Llamas, The Bluetones, Standstill,Polock, Klaus & Kinski, Da Capo, Arnaud Fleurent-Didier, Tom Williams & The Boat, Brother, Za!, Aias, Els Surfing Sirles, Inspira, Nacho Umbert & La Compañía, Litoral, The Suicide of Western Culture, Emilio José, Samitier, Renaldo & Clara, Bradien, Espanto, Wooky, John Grant   Faraday
Ojeando Festival 1 a 3 Three Alien Cats, The Inks, Aurora, Sasi and The Cachmirs, Supersubmarina, Sexy Sadie, Nacho Vegas, Dorian, Pony Bravo.
Jamonpop 1 - 2

Remate, Single, Pájaro Jack, The suicide of Western Culture, Kiko Veneno, The Marzipan Man, Blacanova

Jamón
Hipnotik 9

Looptrop, Duo Kie, La puta opepé, Daddi Wallace, Spec Boogie, Los Chikos del Maiz, Puto Largo, Costa.

Hipnotik
Planetademos 9 Guadalupe Plata, Havalina, Autómatas, Los Tsunamis
Planetademos
Cruïlla Barcelona 8 - 9 Jack Johnson, Antònia Font, Ayo, Calle 13, Delafe y Las FLores Azules, Fat Fredy's Drop, Public Enemy, Madness, Alborosie & The Sheng Yeng Clan, The  Heavy, Maika Makovski, Joan Colomo, Los Tiki Phantoms, Very Pomelo, Litoral, Nacho Umbert,  Pau Vallvé,  El Brujo, Ivette Nadal, La Iaia, Iron & Wine, Agnes Obel, Obrint Pas, Tokyo Ska Paradise Orchestra, Keny Arkana, Lee Scratch Perry vs Max Romeo, dEUS, Beardyman, Retribution Gospel Choir, Buffetlibre DJs. Miquel Gil, Neila Benbey,  Duquende, Dealan, Anna Roig i L'ombre de ton chien y Litoral. Cruïlla
Castillo de Aínsa 8 - 9 No Age, Art Brut, Lindstrom, Errors, The Daylights, Nudozurdo, MArcus Doo&the Secret Family, Ainara LeGardon, Gentle Music Men, Disco Las Palmeras! Cápsula, InBetween Djs, Serch, DJ Miguelink, Telephunken DJ Ainsa
Bilbao BBK Live 7 a 9

Coldplay, The Black Crowes, Chemical Brothers, Suede, Jack Johnson y Crystal Castles, 30 Second To Mars, Kasabian, M-Clan, !!!, Russian Red, Kaiser Chiefs, Blondie, Tv On The Radio, Beady Eye, Ken Zazpi,  Neon Trees, The Mars Volta, Vetusta Morla, Noisettes, Zarama, Seasick Steve, The Twilight Singers, Les Savy Fav, Japanese Voyeurs, Enkore.


Bilbao BBk
Palm Fest 7 a 9 Pony Bravo, Tachenko, Triángulo de Amor Bizarro, Aias, The Mighty Fools, Standstill, WhoMadeWho, The Penelopes, Wau y los Arrrghs!!!, Fuckin’ Bollocks, Senderos y Partido, Omar Leon, DJ Coco, El Chico Biónico, DJohnston, Radiocontrol, Figa + Wilk.O, Go Mag DJs,The Zumers. Palmfest
Festival de Guitarra de Córdoba 6 - 16  ZZ Top,  vaivenes, Lee Ritenour Band, Rocío Molina, Luis Pastor/ orquesta de córdoba/ Leonardo Martínez, Víctor Monge serranito, John McLaughlin & the 4th dimension, Clayton-Hamilton jazz orchestra. feat. John Pizzarelli, Joaquín Cortés, Imelda May, Moddair Abou Wafa, Manuel Barrueco, Edin Karamazov, Javier Riba, Cristiano Porqueddu, Sanja Plohl, Roland Dyens, Kazuhito Yamashita family quintet, David Russell, Vicente Amigo, Joven Filarmónica Leo Brouwer / Ciro Perelló, Russian Red, Andrés Calamaro, Pablo Milanés, Playing for Change / Zoé, Ariel Rot.   Guitarra Córdoba
La Mar de Músicas 8 -23

Stewart Copeland (The Police), Nina Zilli, Third World, Afro Celt Sound System, Gianmaria Testa, Gino Paoli, Gilberto Gil, Adriana Canhotto, Carmen Consoli, Mavis Staples

La Mar
The Brandery 13 -15 Hercules & Love Affair, Azari & III, Carlos Jean, Delorean, Ladytron, Nouvelle Vague. Brandery
Etnosur 15 - 17 Celebrate Mama Africa, Femi Kuti & The Positive Force, Bomba Estéreo, Oreka TX, Aurelio & The Garifuna Soul Band, Sidy Samb, Diego Guerrero & El Solar de, Ogun Afrobeat, Nganga Proyect, Travessia, Batoto Yetu
FIB 2011 14 a 17

The Strokes, Arctic Monkeys, Primal Scream, Portishead, Arcade Fire, Friendly Fire, Beirut, Elbow, Tinie Tempah, The Streets, Mumford & Sons, Lori Meyers, Grupo Salvaje, Julieta Venegas, Marzipan Man, Catpeople, Los Coronas, Smile, Veronica Falls, Atom Rhumba, Professor Green, Art Brut, Jerry Fish & The Mudbug Club, Jack Beats, Zombie Zombie, Spectrals, O Emperor, And So I Watch You From Afar, The 1945, Congotronics Vs Rockers = Konono No.1, Deerhoof, Kasai Allstars, Juana Molina, Wildbirds & Peacedrums, Skeletons, Paolo Nutini, The Juan MacLean, Pendulum, The Stranglers, Brandon Flowers, The Go! Team, Crystal Fighters, Nudozurdo, Anna Calvi, Tame Impala, Violens, Logo, McEnroe, Dorian, Bombay Bicycle Club, Big Audio Dynamite, Noa and the Whale, Anika, Henry Saiz, Layabouts, Hidrogenesse, James Murphy, The Joy Formidable, Antonia Font, Plan B, Indienella, Roska featuring Jamie George, Conecta 4, Schizophonic, The Last Band, Buena Esperanza, Soledad Vélez, Luis Brea, Hyperpotamus, Lula, Caballo Trípode, Allfits, Nine Stories, Mañana, Gasteiz Gang, Jane Joyd, The Spires, Los Ginkas, Los Eterno, Aldo Linares (Live), Sunta Templeton (XFM), Ramón Noguera + Optigan 1 (Mondo Sonoro DJ´s), Rojiblanco (Radio3), Star Slinger, Guille Milkyway Dj, Chris Geddes (Belle & Sebastian) Dj Set, Gesaffelstein, Mary Anne Hobbs, Derrick Carter, Pigbag, The Undertones, Roska feat Jamie George, Fake Blood, Russian Red

  FIB
Sonisphere (Getafe) 16

Iron Maiden, Apocalyptica, Mastodon, Valient Thorr, The darkness, Slash, Bullet

  Sonisphere
Próxims 21 Mishima, Standstill, Mujeres, Anímic
Santander Music Festival 21 -23 Mando Diao, El Guincho, Hola a todo el mundo, El Columpio Asesino, The Pains Of Being Pure at Heart, The Ting Tings, Russian Red, Jamaica, Crystal Fighters, James Murphy, Tulsa, Polock,  Betacam,  Plastic Adict y Patrullero
Cultura Quente 22 y 23 Klaxons, Jim Jones Revue, Ok Go, Deer Tick, David Fonseca, Standstill, El Columpio Asesino, Delorean. CulturaQ
Low Cost 2011 21 - 23

OK GO,Dorian, Standstill, Dos bandas y un destino (Los Coronas + Arizona Baby), Steve Aoki, Maika Maikovski, Maga, Atom Rhumba, Goose, Supersubmarina, Crystal Castles, Lori Meyers, Delafe y Las Flores Azules, L.A., Sex Museum, Tiki Phantoms, After After Hours, Loo & Placido, Gratis!, Eureka Hot 4, The Excitements, Sexy Sadie, Sidonie, Catpeople, Cut Copy, Mando Diao, Klaxons, Fanfarlo, Fangoria, Erol Alkan, Lüger, Shout Out Louds, Guadalupe Plata, Dei Suoni, The pains of being pure at heart, Eli Paper Boy Reed, FM Belfast, Capsula, Frank Bango, Cosmonauta, Cirilo, Santo & Mr.Chase, Mika

  Low Cost
Blues Cazorla 21 - 23 The Holmes Brothers, Candye Kane, Lid´l Ed and Blues Imperials, Bobby Rush, Antonio Serrano, Lapido, Charlie Musselwhite, M-Clan, Virginia Labuat, Nick Curran, Nalle & His Crazy Ivans
  BCazorla
Jazzaldia 21 -25 BB King, Toots Thielemans, Ekaya, Medeski, Martin & Wood, Charlie Haden, Cassandra Wilson, Mavis Staples, Cyndi Lauper, Chick Corea, Stanley Clarke, Lenny White, Hiromi, Jan Garbarek y The Hilliard Ensemble, John Scofield, Lloyd Cole, Staff Benda Bilili,Jan Bang, Sidsel Endresen, Arve Henriksen, Lars Danielsson, Erik Honoré, Eivind Aarset, Kristin Asbjornsen, Jon Hassell;  Horacio Fumero, Jordi Rossy, Ignasi Terraza y Biel Ballester, Odezenne, United Fools, Bertrand Noël y Avishai Cohen, Wiesbadener Juristenband, René Marie, Deer Tick, Crystal Fighters, Cut Copy, Dawes, Fanfarlo Vampire Weekend Jazzaldia
Manchapop 23 Lori Meyers, Supersubmarina, Miss Cafeina, Sidecars, Dinero, Vicxie Manchapop
Faraday Major 23 Manel, Guillamino, Furguson, Joan Colomo, Le Petit Ramon, Bedroom
Monegros Desert Festival 23

Boys Noize, Vitalic V Mirror Live 2.0, Luciano, Paul Kalkbrenner (live), Steve Aoki, Dirtyphonics Live, David Guetta, Busta Rhymes, John Digweed, Pet Duo, Richie Hawtin, Carl Cox, Dave Clarke, Tote King, Hablando en Plata, Crookers, Sho Hai, Joseph Capriati, Tiefschwarz (Basti dj set) y Popof, Fran the Breakstorm & Mc Prince Osito & Mc R-Vee O.B.I Live, Andrés Campo, Salvatorecoco, Noaipre

  Monegros
Fly Me to the Moon 27 y 28 Animal Collective, The Suicide of Western Culture, Joanna Newson, Beach House
Resurrection Fest 28 - 30 Comeback Kid, The Adicts, Messhugah, Bullet for my Valentine, Pennywise, CIV, Gorilla Biscuits, Strife, Angelus Apátrida, Anal Hard, Nothink o Toundra Resuurection
In Festival 30 The Jayhawks, The New Raemon, Micah P Hinson, Mehnai, Fukin´Bollocks, Jon Ulecia & Cantina Bizarro
Contempopránea 29 y 30 Ellos, Sexy Sadie, Bearsuit, El Columpio Asesino, Mendetz, Delafe y Las Flores Azules, Souvenir, Triángulo de Amor Bizarro, La Bien Querida, Band a Part, Zipper, Standstill, Cats On Fire, The School, Cajón de Sastre
 
POP
ElectroMar 29 y 30 Moby, Ellen Allien, Marc Marzenit, Pascal Feos, 2020 Soundsystem Live! 2many Djs, Marco Carola, Lori Meyers, Umek, Supersubmarina, Barem, Cyberpunkers, Make the Girl Dance, The Zombie Kids, Varry Brava, David August, The Leadings, Popof, Foreign Beggars, Delorean, Dorian DJ, Borderline (Gerardo Niva & Alex Guerra), Magoya   Electromar
Kia Picanto Cultura Urbana 31

Nach, Capaz, Hombres Púa, Chacho Brodas, Gregtown, Diversidad

  KiaPicanto
Jardins de Cap Roig 15/07 a 21/08 Sting, Roger Hodgson, Tom Jones, Raphael, BB King, Antonia Font, Manel   CapRoig
Porta Ferrada 21/07 a 20/08 Lloyd Cole, Love of Lesbian, Cindy Lauper, Mavis Staples, Ludovico Einaudi, Chick Corea, Gilberto Gil, Carles Casas, Pegasus, Bryan Ferry, Luz, Nit Gospel | The American Spiritual Ensemble, Geronimo Stilton, Comediants | Persèfone, Raimon, Compañía Antonio Gades   PFerrada
Nocturama 30/06 a 30/7 Basia Bulat, Rainbow Arabia, Depedro, Binary Audio Misfits, Julio de la Rosa, Christina Rosenvinge, Maga, Klaus & Kinski, Lacrosse + Los Alimentos, Pelle Carlberg, Hidrogenesse, Micah P. Hinson + Falso Cabaret, Lonely Drifter Karen, The School
 
AGOSTO 2011
Arenal Sound 4 -7

The Third Twin, Vive la fete, La Habitación Roja, Delorean, Triángulo de Amor Bizarro, We Are Standard, El Guincho, Canteca de Macao, La Pulquería, Russian Red, Pollock, Tulsa, Dinero, Twelve Dolls, The Leading, Pol 3.14, Miss Cafeina, Dorian, Supersubmarina, Arizona Baby & Los Coronas, The Ezra Beats, La Pegatina, Bongo Brotako, The Welcome Dynasty, Cyan, The Noises, Varry Brava, Quinta Planta, 45 Grados, Scissor Sister, The Charlatans, Tulsa, Not This Way, La Vieja Morla, Quinta Plnata, Maximo No Canta, EL mundo de Wayne, Proyecto Solaz, Vetusta Morla, Calvin Harris, Rinôçérôse, The Suicide Of Western Culture, Orbital (Dj Set), Tiga


Arenal
Canela Party 5 y 6 Me And the Bees, Joan Colomo, Los Tiki Pantom, La Célula Durmiente, Betunizer, Margarita, Nothink   Canela
Euro Yeyé 4 - 7 Maxine Brown, The Pepper Pots, The Faithkeepers, The Higher State, King Khan & The Shrines, The Twin Tones,  Jim Cox, Callum Simpson y Rob Bailey, Damien Lapeyre, Stephan Golowka , Frantz y Filippo   Euroyeye
Aquasella 5 - 6 Henrik Schwarz live!, Âme live!, Dixon, Marcel Dettmann, Ben Klock, Erol Alkan, Derrick Carter, Hernan Cattaneo, Surgeon, Kevin Saunderson, 2ManyDjs Live, Groove Armada pres. Red Light Sessions Live, Sims & Frinds pres. {Ben Sims + Kevin Saunderson + Surgeon + Paul Mac + Kirk Degiorgio}, Dave Clarke, Dj Hell, Technasia Live, Dr Smoke, Rex The Dog, Adam Freeland, Dosem Live, John Talabot   Aquasella
Imagina Funk 5 - 6 Imagina Funk Band feat Sulene Fleming, La Mula, Alma Afrobeat Ensemble desde Chicago, The Apples, Ebo Taylor & Afrobeat Academy, 6ix Toys, Dj Marcos, Dj Floro   ImaginaF
Creamfields Andalucía 13 - 14

The Prodigy, Paul Kalkrenner, James Holden, Alex UnderArmin Van Buueren, Gareth Emery, Henry Saiz, Laurent Garnier, 2manydjs, Marcus Schulz, John Talabot, Gonçalo, Javy Union, Horacio Cruz, Juanmi Linares, Richie Hawtin, The Bloody Beetroots death crew 77, Eric Prydz, Felix da Housecat, Tiga, Hybrid Soundsystem, Agoria, Blake Jarrell, Delorean, Undo, Brian Cross, Paul Van Dyk, Umek, Simian Mobile Disco, Azari & iii, Feed me, Gaiser, Marc Marzenit, Paul Ritch, Miguel Arrieta, Lollypop, Mr. Chagar

 
Cream
Sonorama 11 - 14

Iván Ferreiro, Supersubmarina, El Guincho, Dorian, La habitación Roja, El Columpio Asesino, Cycle, Triángulo de Amor Bizarro, Niños Mutantes, Hola  A todo el Mundo, Stay, Holywater, Nadadora, Mishima, Fuzzy White Casters, Xoel López, Nacho Vegas, Catpeople, 2 bandas y un destino (los coronas + arizona baby), Tachenko, Second, Ellos, La bien querida, Dinero, Medelia, No band for lluvia, The leadin, The noises, Cohete, Grises, Fuzz, Sexy Sadie, Amaral, Delorean, Los Campesinos, Sex Museum, Hidden Cameras, Bigott, Lapido, Montevideo, Guadalupe Plata, Last Dandies, La Frontera, Teenage Fanclub, Coque Malla, Rinocerose, La Orquesta Poligonera

Sebadoh
Sonorama
O Marisquiño  12 - 14 Los Coronas, Los Chicos, Moon Cresta, Bad Religion
Rototom Sunplash 18 - 27 Mr. Vegas, Toots & the Maytals, Stephen Marley, Shaggy, Dub Inc., Queen Ifrica, Gentleman & The Evolution,  Rita Marley, Ziggy Marley, Kymani Marley, Tiken Jah Fakoly,  Ali Campbell UB40, Lutan Fyah, Lee Scratch Perry, Ken Boothe, Horace Andy , Gyptian, Johnny Clarke.... Rototom
Monkey Day 19 Mogwai, We Are Standard, The New Raemon, Thee Brandy Hips, Chiquita y Chatarra, La M de Matilde, Willy Naves, El aAtio de tu casa, Cansei de Ser Sexy, Delorean
Ecopop 20 Nacho Vegas, The Bright, El Columpio Asesino, Standstill, Virginia Díaz Djs, Vecinos Djs, Alborotador Gomasio Ecopop
Maldito Sol Festival 25 Vetusta Morla, El Columpio Asesino, Eladio y los Seres Queridos, El Fin del Mundo
Electrobeach 24 - 27 Luciano, Steve Lawder, Ben Sims, Kevin Saunderson, Oscar Mulero, John Acquaviva, Planetary Assault Systems, Cristian Valera, Audiofly, Matthias Tanzmann, Nic Fanciulli, Maetrik, Technasia, Anthony Collins, Davide Squillace, Lee Van Dowski, Marc Houle, DJ.W!LD, Frivolous, Marco Bailey, Exium, Fatima Hajji, Garagem&Gauthier DM, Chema Nox Electrobeach
FRA 27 Triángulo de Amor Bizarro, Mujeres. Lehnmotiv, Bluemoon, Flowrituras, NoComments (kike Vega), Sergio Blanca, Papu (Qoqoa/Mamboo), Riddimwize Dj’s, Kude A Bamba y Bad Foundation
Burro Rock 26 - 27 Second, Burning, Supersubmarina, The Welcome Dynasty, Deneuve, Los Alimentos, Winter, The Baltic Sea, Mr. Kilombo, THC&Band, Niño Melón
Playmusic Fest 27 Russian Red, Vetusta Morla, Second
Moby Playmusic
Dolorock 27 Lori Meyers, Fuel Fandango, Maryland, Idealipsticks, Eme dj, Fiuminchino DoloRock
SEPTIEMBRE 2011
MTV Madrid Beach  1 - 3 Nothink, Triangulo de Amor Bizarro, Fucked Up, Johann Wald, Casters, Japanese Popstars, Delorean, Zombie Kids, Miss Caffeina, No Way Out, El Pescao, Mario Vaquerizo DJ MTVBeach
Turborock  2 - 3 D generation, Urge Overkill, Matthew Sweet, Buzzcocks, Man or Astroman?, Gigolo Aunts, The Bellrays, The Sadies, King Salami & The Cumberland Three, Nada Surf, The Del Lords.
Lemon Pop  3

Astrud & Col.lectiu Brossa, Cooper, Fitness Forever, Papa Topo, Guille Milkyway Dj, Parade.

Playmusic Fest  3 Lori Meyers, Russian Red, Mendetz, The Dry Mouths, Ortophalico Chisme, Mindless Playmusic
BSide  10 Lori Meyers, Second, Supersubmarina, The Leadings, Varry Brava, The Last Dandies, Los Ultimos Bañistas
En Vivo  8 - 10

The Offspring, Rosendo, Sôber, Los Delinqüentes, Los Suaves, La Fuga,Txarrena, Celtas Cortos, SFDK, Sho Hai, Tote King, Falsalarma, Ámparo Sánchez, Koma, Mojinos Escozios, O’funk’illo, Tonino Carotone, Dúo Kie, Boikot, Benito Kamelas, Dj vadim presents the electric, ZPU, Angelus Apatrida, La Pegatina, Vendetta, Censurados, Alamedadosoulna, Chivochivato, Darmo, Matador rockers, Pachamama crew, The Toy Dolls, Mägo de Oz, Kiko Veneno, Nach, Rapsusklei, Bad Manners, IAM, Foreign Beggars, Swan aka Fyahbwoy, Dr Sapo, Oh Murray, The Rebels, La Pulquería, Trashtucada, Dikers, The Locos, La Hostia, A Pelo y tú, P.P.M, Guerrilla, De Acero, Powerages, Barrena, Rock Star


En Vivo
South Pop Isla Cristina  9 y 10 Catpeople, Pony Bravo, Exsonvaldes, Mièle, Linda Mirada, Montevideo, Odio París, Saint Etienne, Le Corps Mince De Francoise, Dominique A, Micah P Hinson & The Pioneer Saboteurs SouthPop
Rock In Way  9 - 10

The Offspring, The Toy Dolls, Rinôçerôse, Muchachito Bombo Infierno, Sôber, Tote King, Delorean, Las Pelotas, Triángulo de Amor Bizarro, Niño y Pistola, The Blows, Igloo, Novedades Carminha, Los Chavales, Dirty Socks, Riff Raff, The Charlatans, Bad Manners, The View, The Specials

Ebrovisión  15 - 17

Delorean, Xoel López, Maga, Lapido, Nudozurdo, Bigott, Mendetz, The View, Eladio y Los Seres Queridos, Supersubmarina, Atom Rhumba, Estereotypo, The Last Dandies, Vetusta Morla, Lost Acapulco, The Wellingtons

  Ebrovisión
Eutopía  16 - 23 Lori Meyers, La Mala Rodriguez
BAM  22 - 24 Herman Dune, Man Man, Aloe Blacc, Bedroom, Grupo de Expertos Solynieve, Guillamino, Little Scream, Parade, Portico Quartet, Remate, Rita Indiana y Los Misterios, Senior i El Cor Brutal, Zomby, Mando Diao, 4t1a, Za!, WU LYF, Lori Meyers, El Columpio Asesino, Antònia Font, Anímic, Astrud & Collectiu Brossa, Carlos Cros y los 400 Golpes, Cuchillo, Estúpida Erikah, Evripidis and His Tragedies, The Excitements, Javiera Mena, JC Brooks & The Uptown Sound, John Vanderslice, King Midas Sound, Lasers, Maïa Vidal, Mazoni, Mondkopf, PEZ, El Petit de Cal Eril, Pional, Pulshar, Renaldo & Clara, Semifinal Sona 9, Single, Sr Chinarro, Los Tiki Phantoms, Villagers, Wooky BAM
OCTUBRE 2011
DonostiKluba 30/09 a 7/10 Layabouts, Los Coronas & Arizona Baby, Aias, Bassmatti & Vidaur, Señor Chinarro, Pin & Pon Djs, Polaroid, Fairlight, Bflecha, John Talabot Dj Set, The 99 Call, P.L.V Havoc, Bigott, Clem Snide
DK
FIZ 1

James, Vetusta Morla, Standstill, Delorean, The Faith Keepers, Triángulo de Amor Bizarro, Kele Okereke DJ set, Sweet Sinners, Pendejo DJ, Ms. Von Disko, Chelis DJ

FIZ
Granapop 7 Mucho, Magnética, Ruidoblanco, Castlevanians, San Marcos, Stone Pillows, Royal Mail, Proyecto Solaz, Sergio Bastida, Don Gonzalo, Josemi Perroloco Lanuit. Granapop
Octubre Ayora 7 Burrito Panza, Wiggum, Laboratorio Funk Ayora
Circus Nation 8 2many Djs, Felix Krocher, Valentino kanzyani, Eric Sneo, Cora novoa, Exium, Robert Natus, Marko Nastic, Fernanda Martins, ElectronMike, Frank Sonic, Cesar Almena, Nuke, Horacio Cruz, C-System, Alvaro Frisella
CircusNation
Made In Jaen 8 Supersubmarina, Guadalupe Plata, Los Pulseritas
Vinalopop 15 Supersubmarina, The Wave Pictures, The Casters Vinalopop
Day on Green 22 Lori Meyers, Dorian, Estereotypo, The Leadings, Wagon Cookin´, DJ Amable, Xpress 2, Lex Makoto, Maral Salmassi, Buffet Libre, The JohnWaynes, Smart, Alvaro Cabana, Dorian DJset
BUM Estrella Levante 28 Kaiser Chiefs, Second, Supersubmarina, Nipplef!
Cruzcampus 28 Vetusta Morla, Eladio y Los seres Queridos, Nathan Fake, Pen Cap Chew, DJ Homeboy
Monkey Week
28 -31
Polock, Els Surfing Sirles, Holywater, Guillamino, Nu Niles, Margarita, Image Makers, His Majesty The King, Los Eterno, Cuzo, Wiggum, Los Pedales, TRIZ3PS, Robot, Commonplaces, Cifra3, Sons of Rock, Zombie Zombie, Herman Dune, K-X-P, Mugstar, Holloys, Chrome Hoof, Ken Strinfgellow + Ledatres perfoming “Hedwig & The Angry Inch”, Oneida, Neneh Cherry, Hawkmind, Cápsula, Meneo, Sidonie
   MWeek
Jazpana Fest 28 - 31 El Columpio Asesino, Ainara LeGardon, Atom Rhumba, Los Tiki Phantoms, Guadalupe Plata, Willis Drummond, La Celula Durmiente, Grises, Los Teleplasticos, Continuo Renacer, Fiachras, The Nekrobabies, Lost Chords, Cuarto de Hora
Jazpana
PSM Festival 29 Los Planetas, Nacho Vegas, Nosoträsh, Tachenko, Lori Meyers
Jack Daniel's Sessions 23 - 30 Nacho Vegas, Mendetz, Taller de Coctelería After Work, We Are Standard, Ocho y Medio Dj’s, Delafé y Las Flores Azules + The Paris Riots + The Pinker Tones Dj Crew, Christina Rosenvinge Dj
Red Bull Music Academy 23/10 a 04/11

Alva Noto & Byetone, Chelis, Chic, Clams Casino, Delorean DJS, Doom, Dorian Concept, El Guincho, Erykah Badu, Esplendor Geométrico, Frankie Knuckles, Gareth Jones, Global Communication, Greg Wilson, John Talabot, Mannie Fresh, Matias Aguayo, Modeselektor, Morton Subotnick, Peaches, Pearson Sound, Rza, Scuba, Shy Fx, Tiger And Woods, Tom Zé, Toni Rox, Young Guru

RedBull
NOVIEMBRE 2011
Castañas y Buñuelos  8 Manel, La Estrella de David, The Zombie Kids, Planetas Djs, Nacho Vega
Loop Festival  12 Josh Rouse & The Long Vacations, Tunng, Walter Daniels & Guadalupe Plata, Wiretree, The Marzipan Man, Florent y Yo + El Puto Amo, Odio París, I Break Horses
Primavera Gold Shows 12 - 13 Waters
Primavera CLub (Madrid - Barcelona)
 23 - 27

Fleet Foxes, Handsome Furs (con miembros de Wolf Parade), Elephant 6 The Olivia Tremor Control, Com Truise JEFF The Brotherhoo, Stevie Moore,, Shabazz Palaces (con el Digable Planets Ishmael Butler entre sus miembros), John Maus, Factory Floor, Girls, Puro Instinct, James Lavelle presents: UNKLE – SOUNDS, Uusi Fantasia, Thrill Jockey, Thank You, High Places, Barn Owl, EMA, The Music Tapes, Mazes, Little Barrie, Tim Burgess, Hyetal, Spectrals, Calima, Villarroel, Margarita, Diploide, Franc3s, Las Ruinas, Furguson, Aliment, Prisma En Llamas

  Primavera Club
DICIEMBRE 2011
Indielx  3 Vetusta Morla, Maga, Varry Brava, Supermosca, Oh,Libia!
Winter Festival  16 The New Raemon, Pony Bravo y Pájaro Jack
Fnac Music Festival
 27 y 29
 Amaral, Love Of Lesbian, Iván Ferreiro, Christina Rosenvinge, Second, The Noises, Antonia Font,Cyan, Delafe y Las Flores Azules.    

 

Rumor fuerte

Rumor confirmado

Publica tu comentario en Facebook